Украинцы, имеющие земельный пай могут получить сельхозтехнику

Те украинцы, которые имеют земельный участок и хотят на земле вырастить свой урожай, могут получить сельхозтехнику. В Telegram-канале Верховная Рада Украины появились детали.

Комитет по вопросам аграрной и земельной политики поделился, что на программу компенсаций по закупке отечественной сельхозтехники заложено 1 млрд. грн.

Правительство Украины приняло решение о начале работы государственной программы относительно компенсаций стоимости сельхозтехники украинского производства в размере 25%.

Внедрение компенсации в 25% стоимости украинской сельхозтехники, которую покупают украинские аграрии, лишь являются одной из программ поддержки.

В дальнейшем планируется расширение действия программы на другие виды техники отечественного производства. Отмечается, что производить украинское, покупать отечественное, развивать свою промышленность является путем к экономическому росту Украины.

Указывается, что перечень поставщиков сельхозтехники, стоимость которой может быть частично компенсирована по условиям программы, начнет формироваться после того, как в действие вступит решение правительства и на официальном веб-сайте Минэкономики будет опубликовано заявление.

Для получения частичной компенсации стоимости сельхозтехники аграриям необходимо будет приобрести технику отечественного производства и подать в уполномоченный банк заявление на получение компенсации, а также подать документы для подтверждения.

К слову, недавно правительство поделилось планом ввести кэшбек украинцам за покупку украинских товаров. Ожидается, что эти меры станут стимулом для того, чтобы покупалась украинская продукция, а это позитивно повлияет на экономику страны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, когда начнут забирать земельные паи.

Также мы писали, что Кабмин решил с владельцев земельных паев брать по 20%, появилось разъяснение.

Напоминаем, что украинцам дали совет, как приватизировать земельный участок.