Важная информация для владельцев земельных участков

Согласно закону, земельные участки, не приватизированные до 1 января 2025 года, будут изыматься у их фактических собственников. Однако в условиях военного положения приватизация не предусмотрена. То есть возникает казус: не приватизированную землю по закону могут изъять, но изымать ее нельзя, поскольку ее невозможно было приватизировать. Ответ на этот вопрос дали правозащитники на YouTube-канале "Дама в законе".

Что важно знать владельцам земельных участков

"Статьей 13 Закона Украины о порядке выделения земельных участков установлено требование до 2025 года приватизировать участки сельскохозяйственного назначения. Если это не будет сделано, то считается, что эти люди отказались от этих паев", - объясняет адвокат Мария Левченко.

Однако она подчеркивает, что в период действия военного положения приостановлена ​​процедура приватизации земельных участков, что приводит к закономерному вопросу: что делать, если пай до сих пор не приватизирован?

"Минагрополитики оценило, что в Украине примерно 400 тысяч гектаров не приватизированных паев, которые когда-то были выданы людям. И, следовательно, нечестно ограничивать людей в использовании процедуры доработки и возможности приватизировать выданные ранее паи", - отмечает юрист.

Заберут ли у людей участки с января 2025?

По информации Левченко, начиная с февраля 2024 года, в Верховной Раде рассматривают возможность продления срока приватизации еще на год после завершения военного положения. Однако законопроект еще не зарегистрирован на сайте Верховной Рады, поэтому требование о приватизации паев до 2025 года пока остается в силе.

"Мы надеемся, что Минагрополитики все же предоставит предложение, предложит соответствующий законопроект, и предоставит людям возможность воспользоваться правом приватизировать свои паи и стать полноправными владельцами", - добавила адвокат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев действуют новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты – в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет – коснется каждого дома и квартиры украинцев.