Гончаренко поделился, что с законопроектом о мобилизации

В Раде продолжается работа над законопроектом о внесении изменений в процесс мобилизации. Нардеп от ЕС Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале поделился, на какой стадии находится рассмотрение правок, и когда документ могут отправить на повторное голосование.

К слову, документ прошел первое чтение, после чего до 21 февраля депутаты могли присылать к нему правки. После этого члены Комитета по нацбезопасности начали изучать правки, которых поступило больше 4000. Их разбили на блоки для удобства.

Гончаренко поделился, что уже рассмотрено 340 из 640 правок. Следующее заседание Комитета запланировано на понедельник, 18 марта.

Депутат отметил, что это значит, что на ближайшем заседании парламента документ не будут рассматривать, так как он не будет еще готов.

Народный депутат Украины и член профильного комитета по вопросам национальной безопасности Александр Федиенковыразил мнение, что законопроект о мобилизации может попасть в парламент в середине апреля текущего года.

По его словам, сейчас количество поправок до закона уменьшилось. Он считает, что не раньше конца марта — начало апреля законопроект уже попадет в парламент. В таком случае уже в средине апреля его смогут принять.

Народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк прогнозирует, что законопроект о мобилизации могут принять в апреле, тогда только в мае он вступит в силу.

Стоит напомнить, что первую редакцию законопроекта вернули в Кабмин. Затем 25 декабря 2023 года Кабмин подал новый законопроект о мобилизации в Украине. 7 февраля 2024 года Верховная Рада его поддержала в первом чтении. До второго чтения в него нужно внести правки с учетом предложений и тогда можно подавать на голосование.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали брони от мобилизации за деньги.

Также мы писали, что стало известно, какие ограничения для мужчин могут оставить в законопроекте о мобилизации.

Напоминаем, что в Минобороны поделились, что будет в Украине с мобилизацией.