В правительстве хотят изменить подход к финансированию студентов

Украинское правительство нацелено на расширение возможности бесплатного обучения граждан в высших учебных заведениях, в связи с чем в Министерстве образования Украины был представлен Стратегический план по развитию этого сектора. В частности, в ближайшие годы планируется увеличение финансирования бюджетных мест для абитуриентов, пишет портал krivbass.city.

В пресс-службе Минобразования отметили, что государственная поддержка юных украинцев для их бесплатного обучения в высших учебных заведениях станет больше уже к 2027 году. Так, планируется увеличить количество бесплатных мест в ВУЗах, а также расширить грантовую систему. Таким образом уже через три года благодаря Стратегии правительства в Украине ожидается обеспечение государственной поддержкой 70% всех студентов.

Министерство образования поставило следующие цели:

  • полное обеспечение обучения за государственный счет 30% студентов;
  • предоставление специальных грантов для 40% студентов, обучение которых будет оплачиваться государством частично;
  • государственная поддержка 70% учащихся в ВУЗах.

Чтобы достичь поставленных целей, Министерство образования Украины намеревается увеличить бюджетные ассигнования в сектор высшего образования. Кроме того, планируется расширение грантовой поддержки студентов, в том числе упрощение механизма получения учащимися таких грантов. Это планируется внедрить для студентов, которые относятся к уязвимым категориям населения.

Также в ведомстве нацелены на улучшение условий получения образования для студентов, учащихся за счет господдержки. В частности, это станет возможным благодаря задействованию более квалифицированных преподавателей в ВУЗах, усовершенствованию материально-технической базы и развитию научно-исследовательской деятельности среди студентов.

Ранее портал "Стена" писал, что выпускники и не только могут получить бесплатное военное высшее образование.

Также мы сообщали, что в МОН дали инструкцию абитуриентам, в какой ВУЗ поступать

Напомним, что школьники могут получить деньги на учебу за границей