Украинцам предлагают бесплатно стать студентами военных ВУЗов

Те, кто в этом году готовится подавать документы в ВУЗы, могут выбрать военное направление и поступить на обучение в высшие военные учебные заведения. В таком случае образование можно получить бесплатно, сообщается в телеграм-канале ТСН новини.

В Украине хотят повысить количество дипломированных специалистов в военном деле, и, учитывая сегодняшние реалии, это как никогда актуально для многих. Для студентов появилась возможность стать курсантами высших военных учебных заведений, а обучение будет совершенно бесплатным.

Стать курсантами могут как юноши, так и девушки, при этом обучение будет длиться в течение 4-5 лет. Кроме бесплатного обучения, курсанты также смогут воспользоваться и другими выгодными предложениями. Так, получатели военного образования будут обеспечены бесплатным жильем, получат питание, за которое тоже не нужно будет платить.

Кроме того, студентам предоставят амуницию и ежемесячную стипендию, а также откроют доступ к качественному и современному медицинскому обслуживанию.

Подать документы в такие учебные заведения смогут не все желающие, а только те, кому от 17 до 30 лет.

По окончании обучения выпускникам с высшим военно-специальным образованием выдадут дипломы государственного образца о полном либо базовом высшем образовании, а также присвоят соответствующую квалификацию. Но главным является то, что каждый выпускник будет иметь право на гарантированное трудоустройство по окончанию военного ВУЗа.

Фото: скриншот Телеграм

Стоит напомнить, что в Украине собираются ввести обязательное военное обучение для всех студентов, которое будет длиться 3 месяца в военное время, и 5 месяцев при отсутствии военных действий на территории страны. Обязательное обучение можно будет пройти на военных кафедрах.

Ранее портал "Стена" писал, что в Верховной Раде одобрили выдачу грантов на высшее образование

Также мы сообщали, что в Украине обяжут всех проходить обязательное военное обучение вместо службы в армии.

Напомним, что украинских студентов начнут учить управлять дронами.