В ряде областей Украины объявлен первый уровень опасности

Синоптики предупреждают жителей определенных областей Украины об опасных погодных условиях. Информация размещена на сайте meteo.gov.ua.

В частности, до 18 марта, в результате повышения и удержания высоких уровней воды:

  • на Десне и ее притоке р. Снов продлится затопление пойменных территорий и дорог на пойме с нарушением транспортного сообщения с отдельными селами в Новгород-Северском, Корюковском, Нежинском, Черниговском районах Черниговской области и Шосткинском районе Сумской области (І уровень опасности — желтый);
  • на Верхнем Днепре (в пределах страны) будет содержаться затопление поймы с нарушением транспортного сообщения ряда приречных деревень водами Сожа (по данным ГСЧС) и Днепра в Черниговском районе Черниговской области (II уровень опасности — оранжевый).

15-18 марта, в связи с пропуском весеннего половодья каскадом днепровских водохранилищ и сбросов воды из Каневского водохранилища, в верхней части Кременчугского водохранилища будут наблюдаться колебания уровней воды с возможным затоплением пойм и частичным затоплением пониженных участков в Черкасской области (І уровень опасности – желтый).

15-19 марта, в результате сбросов воды из Киевского водохранилища, в связи с прохождением весеннего половодья, на г. Днепр в г. Киеве и Бориспольском районе Киевской области уровни воды будут удерживаться выше отметок начального затопления пойм и пониженных приречных территорий (І уровень опасности – желтый).

В результате опустошения Каховского водохранилища и вхождения р. Днепр в старое природное русло, уровни воды значительно ниже отметок водозаборов в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях (III уровень опасности — коричневый).

Что касается погоды на воскресенье, 18 марта, синоптики прогнозируют, что в западных областях, днем в Винницкой, Житомирской, Киевской областях пройдет дождь. В Карпатах ожидается мокрый снег, а на остальной территории страны должно быть сухо.

Ночью и днем в южных и центральных областях Украины местами может быть туман. Ветер юго-западного направления со скоростью 5-10 м/с.

Температура ночью составит +1...+6, днем будет от +8 до +13. В Карпатах на протяжении суток от -1 до +4.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине вернется зима со снегом.

Также мы писали, что ученые рассказали, какой будет погода в Европе этим летом.

Напоминаем, что родителей предупредили, что стоит сделать до 31 мая.