Налоговая и Минфин хотят ввести военным налог в 19% за помощь от волонтеров

В правительстве Украины не против ввести 19% налогов с фондов и военных за полученную помощь, сообщает lb.ua.

Уточняется, что предлагается брать налог с военнослужащих, не имеющих статуса участника боевых действий (УБД). Из-за такого предложения волонтеры обеспокоились, поскольку не все защитники и защитницы получили статус УБД.

Согласно Налоговому кодексу Украины, можно не платить налоги за благотворительную помощь, если ее передали в пользу УБД.

В Минобороны Украины на запрос депутата Инны Совсун заявили, что лишь у 40% украинских военнослужащих есть статус УБД. Но стоит учитывать, что военная помощь нужна и тем военным, которые только отправляются на фронт.

Совсун объяснила, что сделать запрос на помощь от воинской части можно далеко не всегда по ряду причин. Отмечается, что не все, в чем нуждаются военные, можно передать в воинскую часть.

Волонтеры составили список таких вещей: зарядные станции, наборы инструментов, спальники, тенты, генераторы, медицинские рюкзаки для медиков, колеса для авто, дрова и прочее.

Кроме того, налогообложение касается не только фондов и волонтеров, но и военных без статуса УБД. Так как волонтеры из реестра волонтеров не являются налоговыми агентами, налоги из сумм такой помощи платят получатели, то есть военнослужащие за свой счет.

Волонтеры и благотворительные фонды работали, не обращая на эти правила внимание. Сначала никто об этом не задумывался в первый год большой войны, в прошлом году все организовались и пытались вести отчетность, а на третий год войны уже появилось время, чтобы во всем разобраться.

Если законодательно не решить этот вопрос, позиция власти может демотивировать часть военнослужащих получить помощь от волонтеров.

Они будут отказываться от необходимой помощи волонтеров, хотя будут в ней остро нуждаться, так как не хотят потом проблем в тем, что они должны государству по налогам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ФОПов освободили от уплаты налогов, но при условии.

Также мы писали, что появились детали, кому нужно платить налог на огород.

Напоминаем, что украинцам пересчитают налоги.