Украинцам перечислят налоги

Украинцам приготовили новые налоговые реформы: по требованию МВФ Министерство финансов наработало изменения, которые должны дополнительно принести в бюджет около 44 млрд. грн. Об этом говорится на сайте obozrevatel.

Вместе с тем, вероятно, размер истинного дефицита будет значительно больше. По разным оценкам, для поддержки обороноспособности государства необходимо найти около 400 млрд. грн. И без повышения налогов обойтись будет тяжело.

О том, какие налоги и когда могут увеличиться и к чему это приведет, читайте в материале.

Какие изменения приготовили и почему они необходимы

Министерство финансов еще в конце прошлого месяца разработало и подало в Раду проект изменений (пока в виде черновика), который обеспечит наполнение бюджета на 44 млрд грн. "Это сделали во исполнение меморандума с МВФ", – рассказали в правительстве. Действительно, в меморандуме говорится, что правительство должно было разработать ряд "краткосрочных мер мобилизации доходов (налоговых и неналоговых), которые бы обеспечили дополнительные поступления по меньшей мере в размере 0,5% ВВП".

Именно такие мероприятия разработали. Они предусматривают введение военного сбора в размере 0,1% от прибыли предприятий и доходов ФЛПов. Также Минфин предложил введение налога "на роскошь" : драгоценные металлы (1,5%) и ювелирные изделия (30%). Продажа имущества будет дополнительно облагаться налогом со ставкой в ​​10%.

Председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил: "Это Кабмин нам предложит в виде законопроекта. Уже в марте ожидаем этот законопроект".

Пока документа нет. Эти изменения не коснутся большого количества украинцев. В правительстве назвали их "точечными решениями". Эти решения разработаны таким образом, чтобы большинство украинцев на себе их не ощутили.

Но есть и плохая новость. Старт бюджета-2024 "оказался сверхсложным" из-за задержек с внешним финансированием. Впрочем, апокалиптические прогнозы не оправдались и доходную часть удалось перевыполнить (впервые с 2022-го). Потому это покрыло высокие расходы на оборону. Однако реальная потребность в финансировании значительно больше, чем 44 млрд грн, которые можно получить благодаря "точечным решениям".

Председатель Комитета ВР по бюджету Роксолана Подласа по результатам переговоров с МВФ публично заявила, что дополнительная потребность на закупку и ремонт военной техники составляет более 400 млрд грн. "С миссией МВФ обменялись мнениями по поводу положительных и негативных эффектов различных источников привлечения дополнительного внутреннего ресурса. Я обратила внимание на то, что дополнительный ресурс можно привлечь и от сокращения неприоритетных капитальных расходов. И хотя это будет несущественная сумма в масштабах нашей потребности , но это облегчит давление на налогоплательщиков", – цитирует Роксолану Подласу пресс-служба "Слуги народа".

Где взять 400 млрд грн: варианты еще разрабатывают

Оценка в 400 млрд. грн. не предусматривает ситуации, когда США отказываются от продления военной помощи Украине. В этом сценарии проблемы могут значительно усугубиться. Вероятно, без повышения налогов Украине не обойтись. Речь идет не о точечных изменениях, а об основных налогах (военный сбор, налог на доходы физлиц, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость).

Но и здесь есть определенные оговорки. Дело в том, что повышение налогов оказывает положительный для наполнения бюджета эффект только к определенному моменту. Когда же уплата налогов становится значительным бременем для бизнеса, предприниматели увеличивают уровень тени или совсем прекращают деятельность.

"Сейчас нет четких предложений. Надо смотреть по ситуации", – объяснил собеседник правительства. Причем он не исключает также и вероятность того, что ставки основных налогов в этом году не будут повышаться .

"В следующем году, если ситуация не изменится, очевидно, будут повышение налоговых ставок . Даже поднятие НДС на несколько процентов может привести к увеличению наполнения бюджета на 100 млрд грн", – добавил он.

Ранее уже писали, что также в парламенте рассматривается возможность отказаться от всех капитальных расходов бюджета. Однако это всего 7,5 млрд. грн. Правительство разрабатывает условия экономического бронирования, оно может принести значительный результат для наполнения бюджета. Однако тоже зависит от модели. Далеко не все парламентарии поддержат такой законопроект. Мол, до сих пор нет видения, не приведет ли это к представлению, что защищать страну должны только бедные.

"Позиции пока нет. Может экономическое бронирование принести до 300 млрд грн, но только если это будет относиться и к ФЛПам, и будет применена очень широкая практика для экономического бронирования", – рассказывает собеседник в правительстве.

Кроме того, частично дефицит может быть покрыт денежной эмиссией (НБУ против девальвации гривны и не допустит значительную инфляцию). Главный источник – помощь от международных партнеров. Помимо уже обещанной помощи партнеры также находят и дополнительные возможности. Например, как сообщает издание Financial Times , в Европейском Союзе хотят передать Украине около 3 млрд евро за счет прибыли, полученной от замороженных активов страны-агрессора России. В планах передать эти средства не позднее лета 2024 года. Это около 126 млрд грн, которые помогли бы значительно снизить размер "дыры".

Многое зависит и от позиции бизнеса и украинцев. Еще несколько лет назад, до полномасштабной войны, Ernst & Young оценили размер теневой экономики Украины в 23,8% от ВВП. Если этот процент сохранился, то на сегодня это около 1,81 трлн грн, которые находятся в тени. То есть, если бы каждая компания значительно сократила использование налоговых схем, вместе с международной помощью это помогло бы как минимум отсрочить повышение налогов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что у Буданова сделали срочное предупреждение о войне – мужчинам нужно немедленно обратиться в ГУР.

Напоминаем, что в некоторых областях Украины будут плановые отключения электроэнергии – света не будет с утра и до вечера.