Доллар побил очередной рекорд

Доллар продолжает устоявшуюся за последние дни тенденцию к росту. Впервые курс национальной валюты США в этом году переступил отметку в 39 гривен за 1 доллар, побив очередной рекорд. Об этом сообщает РБК-Украина.

По состоянию на 18 марта 2024 года курс доллара установлен на уровне 38,98 – 39,02 гривен за 1 банкноту, в то же время евро торгуется на уровне 42,51 – 42,54 гривен за 1 евро. Таким образом гривна продолжает проседать под давлением валюты США, а доллар в свою очередь бьет все рекорды курса с начала текущего года.

Ситуация на наличном рынке находится в прямой зависимости от положения курса на межбанке. Обменники сегодня предлагают операции с продажами долларов по цене 39,15 гривен за 1 доллар, что на 40 копеек больше, чем в предыдущий день.

Стоит отметить, что сейчас в Украине не действует фиксированный курс валют, устанавливаемый Нацбанком. "Управляемая гибкость" курса актуальна с октября прошлого года, поэтому стоимость доллара напрямую зависит от ситуации на рынке. Нацбанк регулирует курс валют, снижая или повышая стоимость своих интервенций для поддержания устойчивости курса. Контроль курса Нацбанком происходит благодаря продажам долларов украинским банкам.

В последние дни официальный курс доллара в Украине постоянно бил рекорды, и 18 марта национальная валюта США не изменила курса на повышение. Хотя украинцам есть с чем сравнивать, так как самый впечатляющий рекорд курса валюты на наличном рынке был установлен осенью 2022 года, когда доллар торговался по цене 42 гривны за 1 доллар.

В этом году, по прогнозам аналитиков, финансовых экспертов, а также банкиров и простых граждан, ожидается и дальнейшее подорожание американской национальной валюты. Аналитики предполагают, что за год цена на доллар возрастет до уровня 41,13 гривен за 1 долларовую банкноту.

Ранее портал "Стена" писал, что обменки и украинские банки обнародовали новый курс валют

Также мы сообщали, что украинцев будут штрафовать за доллары в кармане при пересечении границы

Напомним, что украинцам предлагают продать 10 копеек за 1500 долларов