Какие пенсии будут получать в Украине через 25 лет

В 2050 году украинцы будут получать пенсии в рамках солидарной пенсионной системы, размер которых не будет превышать 20% от средней к тому времени заработной платы. Об этом сообщает РБК-Украина.

Прогнозы на длительный срок с учетом демографической ситуации накануне полномасштабной войны показывают способность солидарной пенсионной системы Украины финансировать пенсии на уровне не более 18% от заработной платы в 2050 году.

Другими словами, если средняя заработная плата составляет, скажем, 20 тысяч гривен, то за счет социальных взносов можно профинансировать среднюю пенсию в размере не более 3 600 гривен.

На способность солидарной пенсионной системы обеспечивать пенсионные выплаты будут влиять миграционные тенденции. В конце концов, должна быть проведена перепись населения, которая дала бы надежные данные для расчетов.

Исходя из довоенных расчетов, до 2050-го года солидарная пенсия, которую сможет обеспечить государство, составляла бы где-то 1300-1600 грн (в ценах 2021-го года).

То есть даже меньше, чем уровень пенсий, который был в довоенном 2021-м году. С февраля 2022-го года демографическая ситуация ухудшилась. На сегодня трудно спрогнозировать, какие могут быть пенсии в будущем. Однако вряд ли можем рассчитывать на лучшие солидарные пенсии, чем прогнозировали три года назад.

ООН прогнозирует уменьшение численности населения Украины к 2050 году на 28%. В то же время доля лиц в возрасте от 60 лет вырастет до 32%, при сохранении текущих показателей рождаемости, смертности и миграции.

Это в свою очередь приведет к росту соотношения между численностью населения пенсионного и трудоспособного возраста почти вдвое.

Результатом станет уменьшение соотношения средней пенсии к заработной плате на момент выхода на пенсию с текущих 28% до менее 20%.

Недавно мы рассказывали, что украинцев предупредили, как они могут лишиться пенсии.

Также "Стена" сообщала, какие льготы положены пенсионерам в 2024 году.

Еще мы писали, что ПФУ получит круглую сумму на выплаты.