Украину тайно готовят ко вступлению в ЕС

Украина неоднократно заявляла о своих евроинтеграционных намерениях. Но пока в стране полномасштабная война, казалось, что вступление в ЕС невозможно. Однако, по информации politico.eu Украину тайно готовят ко вступлению в ЕС.

Помимо Украины, так в Евросоюз планируют взять Молдову и некоторые другие страны Западных Балканов. В Евросоюзе публично не заявляли о планах по приему новых членов из-за импорта и разгневанных "фермеров", устраивающих протесты и требующих дешевого топлива.

Также указывается, что есть некоторые опасения, ведь Украина "с населением в 44 миллиона человек станет самой большой территорией в блоке" и будет "владеть значительным влиянием в Европейском парламенте и Совете ЕС".

Также указывается, что поскольку к выборам в Евросоюзе осталось всего три месяца, в ЕС также не хотят публично говорить о принятии Украины.

Тем не менее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала подготовить блок ко вступлению Украины. Программу переговоров о присоединении Украины должны предоставить к средине марта.

Возможно, это произойдет уже на этой неделе, ведь 20 марта должно пройти 9-ое заседание Совета ассоциации, которое состоится в Брюсселе.

Украина и Евросоюз обсудят двусторонние отношения и ситуацию, сложившуюся из-за начатой россией войны. Встреча пройдет в закрытом режиме.

После этого участники обменяются мнениями по двусторонней повестке дня, в частности:

  • имплементации Соглашения об ассоциации с начала российской агрессии;
  • имплементации рекомендаций отчета Европейской Комиссии по Украине;
  • вопрос восстановления и реформ в Украине, включая финансовую помощь ЕС.

Указывается, что Евросоюз с 2022 года предоставляет Украине военную помощь через Европейский фонд мира. В частности, из него компенсируют расходы странам-членам за предоставленное Украине оружие.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Евросоюз пообещал миллион снарядов Украине.

Также мы писали, что в Европе назвали условие, при котором Украина может получить дальнобойное оружие.

Напоминаем, что опубликовано сравнение, сколько на продукты тратят украинцы и жители стран ЕС.