Водителей будут штрафовать за подержанные авто

Водителей намерены штрафовать за «скручивание» пробега подержанного авто. Данный законопроект №10216 зарегистрирован в Верховной Раде. Если он будет принят, то тех, кто перед продажей будет фальсифицировать пробег подержанного авто, будут штрафовать на 500-1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. В 2024 году это составляет 8500-17000 грн. Об этом сообщает информационный портал «Стена».

Новым проектом закона намерены предотвратить возможные фальсификации по пробегу подержанного транспортного средства. Кроме того, это поможет обезопасить покупателей от покупки авто с пробегом, не соответствующим действительности.

Штрафы же за такое нарушение, помогут не допустить введение в заблуждение покупателей. "Практика фальсификации пробега подержанного транспортного средства при продаже достаточно распространена. ... С целью недопущения введения в заблуждение покупателей, предлагается установить административную ответственность за фальсификацию пробега", – подчеркивается в документе.

Однако это не единственный законопроект, который предлагает ввести новые штрафы для водителей. Так, документом №9564 предлагается наказывать за превышение транспортом допустимого уровня шума – чем особенно "грешат" мотоциклисты.

Размер штрафа предполагается установить на уровне 17 000 грн. За повторное же нарушение придется платить уже 34 000 грн.

Как говорится в объяснительной записке к документу, необходимость введения штрафа обусловлена тем, что некоторые водители устанавливают на свои транспортные средства оборудование, использование которого приводит к значительному увеличению шума от работы двигателя. Что в свою очередь нарушает "тишину и покой граждан", а также вызывает недовольство общества.

Недавно мы рассказывали, что за доллары в кармане будут штрафовать.

Также "Стена" сообщала, что водители могут ездить без страховки, но не все.

Еще мы писали, что за уклонение от мобилизации мужчин намерены жестко штрафовать.