С марта оператор фиксированной связи поднял тарифы

С этого месяца для пользователей интернета и фиксированной телефонной связи для домашних пользователей существенно повысил Укртелеком, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, в интервью генеральный директор компании Юрий Курмаз заявил, что Укртелеком не рассматривает вариант существенного повышения тарифов пользователям.

Но все же звонки и интернет подорожали примерно на 30-50 грн. Причиной подорожания Курмаз назвал обстоятельства, в которых оказалась компания в 2023 году.

Исходя из прогнозов стоимости некоторых ресурсов, например, электроэнергии, поставки тепла, стоимости материалов, рабочей силы пришлось пересмотреть стоимость услуг в этом году.

Так, оптический интернет теперь стоит на 50 грн дороже, для фиксированной телефонии плата выросла на 30 грн. Для домашних пользователей повышение уже произошло с 1 марта.

Курмаз заявил, что пока в текущем году пользователям только раз поднимут тарифы. Но в зависимости от рыночных обстоятельств в первом полугодии, будет приниматься решение, нужно ли еще одно повышение тарифов.

При этом, гендиректор Укртелекома отметил, что абоненты исправно платят за предоставленные услуги. После первого шокового периода в 2022 году платежная дисциплина начала улучшаться, отмечает Курмаз, ведь бизнес и население адаптировались к войне.

В прошлом году платежная дисциплина не ухудшилась и даже немного стала лучше. Приводятся данные, что процент платежей по регулярным счетам в 2023 году составил 99,7 против 96,7% в 2022 году. В корпоративном сегменте в 2023 году было 100% платежей, тогда как в 2022 году - 94%.

На данный момент Укртелеком является в стране самым крупным оператором фиксированной связи. Значительную часть клиентов компании составляют госорганы, образовательные и административные учреждения, медицинские учреждения и аварийные службы. Интернет от Укртелекома есть почти в 4000 населенных пунктах и функционирует в 90% них.

Ранее портал "Стена" сообщал, что абонентов Киевстар, Vodafone и Lifecell ждут важные изменения.

Также мы писали, что опубликован рейтинг среди мобильных операторов, у кого быстрее мобильный интернет.

Напоминаем, что Киевстар изменил с 18 марта тарифы за популярную услугу.