Что известно об электронной мобилизации

В Украине то и разговоров как о скандальном законопроекте о мобилизации Мало того, что новым документом предлагалось блокировать карты уклонистам и запретить распоряжаться любым имуществом, так еще и планировали отправлять электронные повестки военнообязанным. Что же решили народные депутаты, рассказывает ТСН.

Согласно информации в Верховной Раде пришли к общему решению. Народные депутаты Украины, до сих пор работают над правками в новый законопроект о мобилизации. Они решили отказаться от нормы об обязательной регистрации электронного кабинета призывника. Следовательно, зарегистрировать его и получать оповещения в электронный кабинет военнообязанные смогут по собственному желанию

От нормы решили отказаться, потому что она не нашла поддержки в профильном парламентском комитете.

В настоящее время рассмотрели 660 правок в новый закон о мобилизации из более 4000. По словам народных избранников, вчера Комитет поддержал:

▪ возможность для граждан, которые сами прибыли к военкоматам от конкретных воинских частей, после обучения там же и служить;

▪ электронный кабинет как право, а не обязанность;

▪ электронных повесток не будет;

▪ уведомления по мобилизации, вероятно, переведут на райгосадминистрации, а не на старост – в общинах где до 10 тысяч жителей.

Также народные депутаты допускают, что уклонявшихся, трижды проигнорировавших повестку и не явившихся в ТЦК, могут подавать в розыск.

Кроме того, вероятно, увеличат штрафы и административную ответственность за уклонение от военной службы.

Недавно мы рассказывали, что военный предлагает новый способ вылова уклонистов.

Также "Стена" сообщала, что в Украине заработала мобилизация без повесток.

Еще мы писали, какие последствия ожидают ТЦК после мобилизации, даже до 12 лет тюрьмы.