Украинцы могут обменять поврежденные гривны в банках

В Национальном банке Украины предупреждают, что украинцы, у которых "на руках" есть поврежденные банкноты, могут совершить их обмен в украинских финансовых учреждениях. Кроме того, Нацбанк обязал банки Украины принимать такие банкноты у населения, пишет РБК-Украина.

В связи с военными действиями, а также из-за большой вероятности пожаров и несчастных случаев в Национальном банке Украины решили упростить процедуру обмена денежных средств для населения. Речь идет о поврежденных вследствие таких ситуаций банкнотах, которые граждане Украины могут обменять в банках. То есть Нацбанк должен принимать к обмену деньги, которые признаны поврежденными во время чрезвычайного режима, по результатам проведенных исследований, из решения или определения суда.

В данный момент Национальный банк Украины выставил для общественного обсуждения изменения к Правилам определения платежных признаков и обмену банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины.

Начальник управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ Валерий Строчков отметил, что обмен поврежденных гривен будет возможен в случае, если целыми осталось не менее 55% купюры. Во многих случаях обмена люди должны составлять заявление о причинах повреждения денежных средств, но иногда потребуются предъявление в банк справки о, к примеру, пожаре, или другом несчастном случае, из-за которого деньги были повреждены.

Для обмена поврежденных из-за пожара купюр украинцы могут предоставить такие деньги на исследование и обмен в региональные подразделения денежного обращения Нацбанка Украины, которые доступны в Киеве, Днепропетровской, Одесской, Харьковской Хмельницкой и Львовской областях. Также поврежденные деньги можно предоставить в уполномоченные банки: Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен банк и ПУМБ.

Ранее портал "Стена" писал, что в Нацбанке рассказали о последствиях перевода денег с карты на карту

Также мы сообщали, что Нацбанк анонсировал е-гривну уже в 2024 году

Напомним, что Нацбанк предупредил украинцев о фальшивых гривнах