Таможенная письменная декларация будет необходима для товаров на сумму свыше 1000 евро

Народные депутаты в Верховной Раде Украины приняли решение о некоторых изменениях в Таможенном кодексе и теперь украинцам не нужно будет декларировать товары, если их стоимость не превышает 1000 евро. Об этом сообщается в телеграм-канале народного депутата Даниила Гетьманцева.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев рассказал об новых изменениях в Таможенный кодекс Украины, которые были приняты депутатами во втором чтении в рамках законопроекта N9456.

По словам народного избранника принятый законопроект урегулировал вопросы относительно порога стоимости товаров, которые Физические лица-предприниматели и предприятия пересылают за границу Украины. Речь идет о пересылках с помощью международных почтовых или экспресс-отправлений, для которых необходимо составление письменной декларации. Так, в Раде решили поднять порог стоимости таких товаров для уменьшения расходов представителей украинского бизнеса и ускорения логистики.

Таким образом депутаты оптимизировали механизм отправки посылок за пределы Украины и подняли норму для письменного декларирования отправляемых товаров до 1000 евро. До этого обязанность для подачи письменной таможенной декларации представителями бизнеса существовала для товаров стоимостью более 150 Евро.

Кроме этого, новый законопроект регулирует процесс оформления на таможне биометана, который экспортируется из Украины. Теперь обновленная процедура таможенного оформления экспорта биометана позволит развиваться предприятиям, которые специализируются на производстве такого вида топлива и его поставках за границу.

Ранее портал "Стена" писал, что уже скоро для украинцев заработает программа кэшбэка на украинские товары, Кабмин все подготовил

Также мы сообщали, что в Новой Почте рассказали, как теперь заказывать товары с AliExpress на украинские отделения почтовой компании

Напомним, что украинцам рассказали, как подать декларацию о доходах с помощью "Дії"