Ветераны войны в Украине могут получить до 1 млн. грн

Ветеранам возможно получить до 1 млн. грн по государственной программе. Как получить выплаты и на что их нужно потратить, сообщается в Telegram-канале Уряд online.

Полученную денежную помощь таким гражданам возможно потратить на развитие собственного бизнеса благодаря государственной программе "Собственное дело".

Отмечается, что гранты назначаются на разные виды деятельности: от открытия кафе до ремонта велосипедов. Но главным условием выдачи гранта является открытие новых рабочих мест.

На грант могут подать заявку не только ветераны, но и лица, получившие инвалидность в результате войны, а также, например, жена ветерана войны.

При этом, указан перечень и тех, кто не имеет права претендовать на такую помощь:

  • Те, кто пребывает или ведет бизнес на временно оккупированных территориях, то есть сотрудничает с оккупантами, имеет бизнес на россии или в беларуси;
  • Находится под санкциями, которые ввела Украина;
  • Имеет открытие производства по делу о банкротстве;
  • Зарегистрированы как кредитные или страховые организации, инвестиционные или негосударственные пенсионные фонды, являются участниками рынка ценных бумаг или ломбарды;
  • Занимаются производством или изготовлением оружия, связаны с торговлей валюты, производят алкоголь или табачные изделия;
  • Привлекались к уголовной ответственности;
  • Имеют задолженность перед государством.

Согласно условиям государственной программы выдаются гранты на следующие суммы:

  • До 250 тыс., 500 тыс. или до 1 млн. грн — ветеранам при условии создания одного, двух или четырех новых рабочих мест соответственно;
  • До 250 тыс., до 500 тыс. грн — для одного из супругов ветерана при условии создания одного или двух рабочих мест соответственно.

Отмечается, что для получения гранта от 500 тыс. грн. до 1 млн. грн ветеран должен быть зарегистрирован в качестве ФОПа не менее, чем 3 года.

Кроме того, такой грант выдается на условии совместного финансирования в соотношении 70\30. То есть, государство дает сумму в размере 70%, а ветеран должен вложить свои 30% в развитие бизнеса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована инструкция, как ветеранам получить компенсацию на покупку жилья.

Также мы писали, что Кабмин изменил с марта выплаты для ветеранов.

Напоминаем, что в Кабмине придумали работу для ветеранов.