В НБУ поделились прогнозом, какими будут цены в Украине

В Украине граждане на продукты тратят примерно 50% своего дохода. В Национальном банке дали прогноз, что будет с ценами в стране в ближайшее время. Информацией поделился заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в интервью Forbes Ukraine.

По прогнозу Нацбанка, годовая инфляция в нашем государстве в марте приблизится к 4%. Поэтому, украинцам не стоит ожидать на значительное замедление роста цен.

По результатам февраля инфляция составила 4,3%. Николайчук добавил, что в текущем месяце регулятор не ожидает, что инфляция будет ниже нижней границы нашего целевого диапазона, а это 4%.

Он добавил, что указанный показатель ниже январского прогноза, что дало дополнительные причины снизить учетную ставку до 14,5%.

Эксперт также поделился, что в прошлом году экономическая активность украинцев была выше. В частности, больший доход получило сельское хозяйство.

В 2024-м урожай ожидается немного ниже, чем в 2023-м. При этом, есть позитивные ожидания в строительстве и энергетике.

Но полномасштабная война в Украине затянулась и это негативно влияет на процесс восстановления в экономике. Поэтому, по прогнозу НБУ, рост ВВП в этом году на 3,6% остается достаточно реалистичным.

По итогам текущего года потребительские цены увеличатся на 8,6%. Николайчук подчеркнул, что с учетом информации за два месяца после январского прогноза, нет оснований полагать, что ситуация изменилась.

Госстат в своем отчете отметил, что рост потребительских цен в Украине в феврале 2024 года замедлился до 4,3%. Отмечается, что это минимальное значение с ноября 2020 года, когда годовая инфляция составила 3,8%.

По данным статистического ведомства, за февраль цены выросли на 0,3%, с начала года — на 0,7%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ выпустил новую монету номиналом в 5 грн.

Также мы писали, что в Украине запустят электронные гривны, что делать пенсионерам.

Напоминаем, что в НБУ поделились, какие меры предпринимают для укрощения инфляции в стране.