Могут ли в Украине за коммунальные долги забрать квартиру

С недавних пор коммунальным службам разрешили за долги прекращать подачу услуг потребителям. Юристы изданию Фокус разъяснили, могут ли за коммунальные долги забрать квартиру.

По состоянию на 1 января 2024 года задолженность за коммунальные услуги превысила 43 млрд. грн. Поставщики уже перешли к радикальным мерам — начали отключать должников от услуг. Хотя, по мнению экспертов, в период войны это и выглядит негуманно.

Юристы отмечают, что процедура отключения должников от коммунальных услуг проходит в рамках законодательства. Кроме того, за несвоевременное внесение платы на потребителя возлагается обязательство уплатить пеню в размере, установленном в договоре о предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

Правозащитники при этом отметили, что мораторий на отключение и начисление пени сохранился только для жителей территорий, где ведутся боевые действия, и временно оккупированных территорий.

Также запрещается прекращать предоставление коммунальных услуг потребителям, дома которых были повреждены в результате боевых действий.

Если суд вынес решение о взыскании суммы задолженности за коммунальные услуги, взыскатель, то есть поставщик коммунальной услуги обращается в исполнительную службу или частного исполнителя с исполнительным документом о взыскании задолженности в принудительном порядке.

После этого исполнитель открывает исполнительное производство. Первым шагом во взыскании по исполнительному документу будет блокировка счетов должника в банке.

Но юристы отмечают, что пока в стране действует военное положение, существуют определенные исключения. То есть, должникам все же дают доступ к деньгам на счету - можно осуществлять расходные операции с арестованного счета в пределах двух минимальных размеров заработной платы в месяц (на сегодня это 14 200 грн).

Примечательно, что в законодательстве Украины не указано, при каком размере долга потребителю могут прекратить предоставление услуг.

Но имущество, в частности, недвижимость должника может оказаться под угрозой, если долг превышает 20 размеров минимальной заработной платы, то есть 142000 грн. При этом, если у должника нет достаточных финансовых средств или движимого имущества.

Юристы также указали, что если в квартире или доме зарегистрированы несовершеннолетние или люди с инвалидностью, для выселения и продажи квартиры понадобится разрешение органов опеки и попечительства или соответствующее решение суда.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Нафтогазе разъяснили, как избавиться от долга за газ, если от него давно отказались.

Также мы писали, что украинцам в Yasno сообщили, как подключить электроэнергию, отключенную за долги.

Напоминаем, что с украинцев "выбили" в 2023 году долгов на 25 млрд.