Украинцев предупредили, в каком случае могут отключить тепло

В январе 2024 года правительство отменило запрет на прекращение жилищно-коммунальных услуг, начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) и взыскание задолженности по ЖКУ для населения в случае неуплаты. Однако из-за недобросовестных граждан могут пострадать все жители многоэтажных домов. Об этом сообщает Dnipro.tv.
Такая ситуация уже сложилась в Днепре. КП «Теплоэнерго» ограничило поставки тепла в один из домов, ведь в нем общая задолженность составляла 538 тыс. грн. Отмечается, что жильцы 14 квартир не рассчитывались на услуги теплоснабжения в течение всего времени проживания.
«Мы неоднократно пытались пообщаться с жителями. Напоминали о договорах по реструктуризации. Наши объявления не раз здесь срывали», — отмечают в КП «Теплоэнерго».
Как сообщили коммунальщики, в доме установили технологическую пломбу и предупредили, что даже если ее сорвать, тепло не появится.
Должников дома призвали своевременно оплачивать коммунальные услуги и погасить долги. Указывается, что необходимо заключить договор реструктуризации. Если этого не сделать, поставщик обратится в суд, из-за чего долги только возрастут, это повлечет за собой ряд финансовых последствий:
  • штрафы;
  • пени;
  • инфляционные начисления;
  • проценты годовых на просроченную задолженность