По областям ввели графики отключения электроэнергии

Из-за массированной воздушной атаки по объектам энергоструктуры в ночь на 22 марта в украинских регионах вынуждены применить временное отключение электроснабжения для населения. Аварийные отключения будут происходить согласно графикам, установленным для каждой области НЭК "Укрэнерго", пишет РБК-Украина.

Глава Укрэнерго Кудрицкий в эфире Радио Свобода отметил, что даже прошлой зимой атаки на украинскую энергосистему не были столь большими, как этой ночью. В энергосистеме поражены десятки магистральных объектов сети, а масштаб повреждений глобальный. Самая большая атака энергосистем была в Харькове, где террористы буквально пытались уничтожить все основные энергетические объекты, питающие город.

В Днепропетровской области этой ночью были повреждены энергетические объекты в Днепровском, Криворожском, Павлоградском и Каменском районах. В связи с чем глава областной военной администрации Сергей Лысак предупредил, что здесь будут вводиться графики отключений. Также такие графики будут применены для жителей Кривого Рога. Жителей городов призывают в случае необходимости обращаться в "пункты незламности", которых в регионе насчитывается более 1300. Официальная информация о графиках отключения будет представлена на сайте "ДТЭК Днепровские электросети".

Также отключать свет планируют в Донецкой области. Любую информацию об отключениях жители региона могут уточнить на сайте "ДТЭК Донецкие электросети".

Что касается жителей Харькова, то после более 15 ударов по объектам энергетики город оказался практически полностью без электроснабжения. Сейчас экстренные службы заняты восстановлением поврежденных объектов. "Без электроэнергии около 700 тысяч потребителей. Ситуация контролируется, специалисты работают. Развернуты все пункты несокрушимости, при необходимости можно обращаться к ним. Найти адреса можно в "Действии",- отметил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

В Кировоградской области согласно графику отключений в определенных территориальных общинах отключают половину абонентов каждые два часа. В Кропивницком экстренное отключение применяется в окрестностях города.

В Запорожской области ограничения по свету введены пока только для крупных юридических потребителей электроэнергии, в то же время жителей области призывают экономить электроэнергию для избежания введения графиков отключений света.

В Одесской области стабилизационные отключения электроэнергии ввели из-за повреждений энергообъектов. Сейчас без света из-за повреждений находятся 53 тысячи абонентов. Пока работают над восстановлением повреждений, для жителей региона ввели графики отключений, которые можно найти на сайте "ДТЭК Одесские электросети".

Что касается жителей Сумской области, то пока что здесь не вводили специальных графиков, а отключения производятся без конкретной привязки к адресам и времени. Отключают свет в Сумском, Шостинском и Конотопском районах.

Графики отключения электроснабжения в Полтавской области представлены на сайте. Здесь без света из-за атаки россиян остались 104 тысяч бытовых потребителей и 6700 юридических лиц.

Ранее портал "Стена" писал, что в Укрзализныце объявили об опоздании всех поездов из-за ночной атаки

Также мы сообщали, что на Украину была совершена самая масштабная воздушная атака за последнее время

Напомним, что Владимир Зеленский сделал заявление относительно ночной атаки по Украине