Предполагается завершение боев до конца этого года

В Кабмине был разработан план Ukraine Facility для Европейского Союза, который нацелен на получение Украиной крупного финансирования со стороны Европы. Согласно плану предполагается получить десятки миллиардов евро, а аналитики, участвовавшие в его разработке, предполагают завершение активной фазы войны в Украине уже в 2024 году, пишет OBOZ.UA.

План Ukraine Facility включает в себя прогноз от украинского правительства, согласно которому активные боевые действия будут продолжаться до конца этого года. В частности, предполагается не завершение войны в 2024 году, а активных боевых действий до конца года.

Над созданием документа, которые еще будет рассмотрен в Европейском Союзе, работали не только аналитики, но также и народные депутаты совместно с Евросоюзом на основании консультаций с представителями бизнеса.

Примечательно, что план также предусматривает возвращение в Украину беженцев. Предполагается несколько сценариев на этот счет. Первый учитывает возвращение 4 млн человек в период с 2025-го по 2034-й годы, второй - 5,1 млн человек, и последний – 6,3 млн человек в этот же период.

Опираясь на указанные варианты предполагается и рост ВВП на уровне 3,8% для первого варианта, на 5% для второго сценария, и на 6,2% для самого оптимистического, третьего сценария.

Если все пункты плана будут выполнены, то Украина сможет получить крупнейшее финансирование от Европейского Союза - от 73 до 266 млрд евро в период с 2024 по 2034 годы.

В то же время план Ukraine Facility включает в себя проведение в Украине 69 реформ в 15 отраслях, а их невыполнение или торможение в их воплощении может существенно повлиять на ожидаемые Украиной результаты. Кроме того, к разрушению плана могут привести активные военные действия в следующем году, а также смена политических элит в Евросоюзе.

По самым оптимистическим прогнозам воплощение плана спровоцирует подъем украинской экономики уже с 2028 года после выхода страны на уровень ВВП 2021 года.

Ранее портал "Стена" писал, что в Воздушных Силах Украины раскрыли подробности ночной атаки 22 марта

Также мы сообщали, что в НАТО заявили, что в войне рф против Украины наступил решающий момент

Напомним, что Владимир Зеленский сделал срочное заявление относительно масштабной ночной атаки по Украине