В правительстве обновили списки оккупированных территорий

Из-за активных боевых действий в Украине продолжают вносить изменения в списки временно оккупированных территорий и тех территорий, где ведутся или велись боевые действия. Таким образом за этими изменениями должны следить и внутренне перемещенные лица, которым начисляется соответствующая помощь, сообщают в телеграм-канале Минреинтеграции.

В ведомстве утвердили изменения в Перечне оккупированных территорий и территорий, где ведутся боевые действия. Это значит, что теперь переселенцы, которые переехали в другие украинские города из этих территорий, должны внести изменения в личные данные для получения помощи от государства.

Стоит напомнить, что государственная поддержка граждан, которые имеют статус внутренне перемещенных лиц, назначается для тех, кто переехал с территорий, включенных в Перечень территорий, на которых ведутся или велись боевые действия или временно оккупированных территорий.

Сообщение Минреинтеграции. Фото: скриншот Телеграм

Также на финансовую поддержку претендуют лица, жилье которых было разрушено из-за боевых действий, что указывается в Госреестре имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий или же подтверждается органом местного самоуправления или областной военной администрацией.

Кроме того, на выплаты претендуют дети, которые были рождены у переселенцев.

Заявление на получение помощи от государства подается в местные органы соцзащиты населения или же в исполнительные органы горсоветов. Кроме того, заявление о предоставлении выплат можно подать в Центры предоставления админуслуг или воспользоваться приложением "Дія".

Ранее портал "Стена" писал, что внутренне перемещенные лица не могут получить временное жилье, в чем проблема, комментарий депутата

Также мы сообщали, что часть внутренне перемещенных лиц не смогут получить выплаты в марте, в чем причина и когда дадут деньги

Напомним, что в Украине намерены расширить списки категорий внутренне перемещенных лиц, которым положена финансовая поддержка от государства