Что будет с курсом доллара до конца марта, прогноз эксперта

Курс американского доллара на протяжении последней недели не выходил за пределы нормальных колебаний. На следующей неделе, с 25 по 31 марта валютный рынок также будет находиться в состоянии ожидаемой изменчивости, ведь все тренды будут сохранены. Данной информацией делится РБК-Украина.

Тарас Лесовой, начальник департамента казначейства Глобус Банка сообщает, что на данный момент речь идет о таких трендах как:

- ежедневные курсовые изменения, как в сторону удорожания, так и в сторону удешевления валюты;

- баланс между спросом и предложением;

- курсовые колебания будут незначительными и не резкими, то есть не слишком чувствительными для продавцов и покупателей.

"В целом можно сказать, что после того, как вопрос получения макрофинансовой помощи в 2024 году стал более или менее решенным (речь идет об объемах и системности макрофина), рынок отреагировал снятием определенного напряжения, что положительно сказалось на соотношении спроса и предложения", — сказал банкир.

Если внимательно проанализировать все текущие валютные колебания, можно сделать вывод, что на рынке действует определенная логика изменений: средние недельные курсовые изменения находятся в диапазоне 1,5-2% от стартового курса на утро понедельника (это в среднем 0,6 грн за неделю).

А максимальные изменения в потенциальном случае 5-дневного роста или аналогичного снижения курсов (с утра понедельника и вечера пятницы) не превысят 2,6% от начального курса (из расчета текущих курсовых изменений на уровне до 0,2 грн).

Для валютного рынка вполне допустимыми являются недельные изменения в пределах 5%. То есть, на рынке действует определенная матрица изменений, которая не нарушает его стройность и системность.

Лесовой убежден, что НБУ продолжит стратегию "управляемой гибкости", регулируя, когда это потребуется, уровень спроса из-за объема валютных интервенций. Соответственно будет реагировать и наличный рынок, формируя собственные курсы с учетом показателей безналичного рынка с добавлением комиссий финучреждений.

По всем признакам, в течение последней недели марта любые ажиотажные всплески спроса на наличном рынке маловероятны.

По его словам, характеристики валютного рынка в течение 25-31 марта будут следующими:

  • Коридоры допустимых (ожидаемых) валютных изменений: 38,5-39,5 грн/доллар и 41,5-43 грн/евро (межбанк), 38,5-40 грн/доллар и 41-43,5 грн/евро (наличный) рынок);
  • Ежедневные курсовые изменения на межбанке не превысят 0,2 гривен на межбанковском рынке, 0,3 гривен в банках и до 0,5 гривен в обменниках.

Недавно мы рассказывали, какой курс иностранной валюты установлен на 22 марта.

Также "Стена" сообщала, что Ощадбанк обратился к клиентам с важным заявлением.

Еще мы писали, что в НБУ поделились какими будут цены в Украине.