Кабинет Министров Украины принял постановление №300 "О внесении изменений в порядок использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете для оказания поддержки фермерским хозяйствам и другим производителям сельскохозяйственной продукции".

Этот порядок был утвержден в 2022 году, сообщает АгроТер. Новый документ расширяет направления государственной поддержки аграриев , зарегистрированных в Государственном аграрном реестре, и предусматривает увеличение сумм выплат.

Об этом сообщает сайт Ровесник.

Особенно будут предоставляться следующие формы финансовой поддержки:

  • Фермерам, которые возделывают до 120 гектаров земель, будет предоставляться бюджетная субсидия в размере 4 тысяч гривен на гектар, что является увеличением по сравнению с предыдущим размером в 3,1 тысячи гривен.

  • Для аграриев с деоккупированных или территорий, где завершены боевые действия, предусмотрена отдельная бюджетная субсидия в высоте 8 тысяч гривен на гектар.

  • Фермеры, которые содержат крупный рогатый скот, смогут получить 7 тысяч гривен на голову при условии, что они содержат от 3 до 100 коров.

  • Для содержания маточного поголовья коз и овец предусмотрена дотация в размере 2 тысяч гривен на голову для тех, кто имеет от 5 до 500 голов коз и овец.

Заявки на получение финансовой помощи будут приниматься в Государственном аграрном реестре с 1 мая по 30 июня 2024 года.

Ранее портал "Стена" писал о том, когда нельзя сажать помидоры.

Также есть новость, как правильно подобрать картофель для посадки.

Напоминаем, какие сейчас в Украине цены на землю.