Весной многие из нас сталкиваются с нехваткой витаминов в организме, что может привести к ослаблению иммунитета и ухудшению общего состояния здоровья. Чаще всего в настоящее время наблюдается дефицит витаминов А, D, B1, E, B12, B6, B2 и К. Но справиться с этим легко с помощью правильного питания.

Подробнее о том, что обязательно нужно есть весной, чтобы быть здоровым, читайте в нашем материале.

Специалисты отмечают, что питание должно быть сбалансированным и разнообразным, включая большое количество овощей, зелени, фруктов, молочных продуктов, яиц, рыбы и мяса. Это положительно отразится на иммунной и нервной системах, помогая организму функционировать на должном уровне.

На этапе оздоровления рациона, важно учитывать, что витамин А, необходимый для зрения и иммунитета, содержится в рыбе, яйцах, моркови и помидорах. Витамин D, отвечающий за укрепление костей, можно получить из сардин, лосося, молочных продуктов и хлеба из муки грубого помола.

Листовые овощи и плоды шиповника содержат витамин К, который играет важную роль в свертываемости крови и здоровье костей. Добавление в рацион брюссельской капусты, орехов, облепихи, растительного масла и яиц, поможет восполнить дефицит витамина E, который несет защитную функцию для клеток организма. Таким образом, питание, богатое разнообразными и полезными продуктами, поможет восполнить дефицит витаминов и поддерживать здоровье организма весной.

Ранее "Стена" информировала, какие овощи нужно обдавать кипятком перед потреблением.

Напоминаем, что будет, если потреблять отварные овощи.