НБУ изменил правила по покупке и продаже валюты в Украине

Некоторое время в Украине в связи с введенным военным положением действовали валютные ограничения. В НБУ изменили правила покупки и продажи валюты. Нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетьманцев в своем Telegram-канале поделился, что изменилось.

Новые правила НБУ действуют с 1 декабря 2023 года, согласно которым украинцы могут покупать столько валюты, сколько им нужно. Причем сделать это можно как в банках, так и в обменниках.

При этом, Гетьманцев предупредил, что объем возможной продажи наличной валюты для каждого банка определялся как сумма нескольких составляющих:

  • Остатка наличной валюты в банках по состоянию на 13 апреля 2022 года;
  • Объема превышения между покупкой-продажей наличной валюты и 120% от объема купленной безналичной валюты у населения.

В Нацбанке заверили, что отмена ограничений на продажу валюты населению положительно скажется на состоянии рынка.

Ожидается, что это приведет к минимизации разницы между наличным и безналичным курсами. Кроме того, это будет способствовать стабилизации курсовых ожиданий и повышению устойчивости валютного рынка.

На новой неделе с 25 марта банковский сектор ожидает существенного изменения курса наличного доллара. По прогнозу экспертов для издания Обозреватель, в период с 25 по 31 марта стоимость американской валюты будет находиться в рамках 38,5-40 грн.

Вечером 21 марта банки выставили ее средний курс на уровне 38,8/39,3 грн (покупка/продажа). Обменники – 38,71/39,16 грн.

Начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой отметил, что разница между курсами купли и продажи ожидается на уровне от 80 коп. до 1 грн.

Он добавил, что ежедневные курсовые изменения прогнозируются на уровне до 30 коп. в банках. И до 50 коп. в обменниках.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев хотят штрафовать за хранение долларов, какую сумму в валюте можно иметь дома.

Также мы писали, что НБУ выпустил монету в 5 грн с новым дизайном.

Напоминаем, что в Украине могут отменить бумажные деньги, что придумали в НБУ.