Украинцам рассказали, как увеличить страховой стаж

Не секрет, что для выхода на пенсию украинцам нужно иметь к 60 лет определенное количество страхового стажа. Украинцам дали совет, как увеличить количество страхового стажа, пишет 24 канал.

Если отец или мать идет в связи с рождением ребенка в декретный отпуск, этот период будет им засчитан в страховой стаж.

Декретный отпуск может длиться до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. В Законе Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" указано, что государственное пенсионное страхование распространяется на лиц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

По словам экспертов, существуют два определения декретного отпуска:

  • Отпуск в связи с беременностью и родами — это период, когда женщина временно не работает из-за рождения ребенка, и который длится 126 календарных дней. Это время отведено специально для матери новорожденного;
  • Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста — это период, когда отпуск может взять не только мать, но и другие лица (отец, бабушка или дедушка ребенка), которые желают заботиться о ребенке после завершения отпуска по беременности и родам.

Отмечается, что 3 года страхового стажа засчитываются во втором случае. То есть, все это время женщина находится дома, рядом с ребенком, не работает, а государство ежемесячно платит выплаты - 860 грн.

При этом, на этот период на работе за ней закреплено рабочее место, по истечению 3-х лет она сможет вернуться к выполнению своих обязанностей на работе.

Если женщина не работала до рождения ребенка, ситуация обстоит иначе:

  • Такие женщины получают медицинское свидетельство (так называемый "больничный") в связи с беременностью и родами на 126 (или в некоторых случаях 140) календарных дней и считаются временно нетрудоспособными, но с юридической точки зрения, они не находятся в декретном отпуске.
  • Что касается отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, он тоже доступен только тем, кто официально работает. Однако, в отличие от отпуска по беременности и родам, воспользоваться этой возможностью могут не только матери, но и другие лица, которые взяли на себя обязательства ухаживать за ребенком.

Ранее портал "Стена" сообщал, что безработным рассказали, как увеличить страховой стаж.

Также мы писали, что пенсионерам сообщили, как за раз получить 10 выплат.

Напоминаем, что у некоторых пенсионеров с апреля могут забрать выплаты.