Садоводы давно знают некоторые хитрости, которые способствуют получению обильного урожая. Один из таких секретов кроется в правильном соседстве растений. Различные овощные культуры, посаженные рядом, могут оказывать благоприятное влияние на рост друг друга. Поэтому рассмотрим, что именно следует посадить рядом с чесноком, пишет "ТСН".

Весна — это время для посадки овощей, поэтому важно подготовиться и узнать, какие растения могут способствовать успешному росту чеснока. Чеснок выделяет вещества, известные как фунгициды, которые обладают отпугивающими и противогрибковыми свойствами.

Кроме того, чеснок выделяет фитонциды, которые уничтожают патогенные бактерии, что означает, что он способен защищать соседние растения от различных заболеваний и отпугивать насекомых.

Какие растения следует посадить рядом с чесноком:

Томаты. Эфирные масла чеснока могут защитить томаты от клещей и белокрылки, а также снизить риск заболевания фитофторозом. Томаты, в свою очередь, могут помочь чесноку, защищая его от парши. Однако стоит помнить, что эти культуры не следует высаживать рядом два года подряд.

Капуста. Посаженная рядом с чесноком капуста отпугнет гусениц, мушек и улиток. Но стоит учитывать, что капуста может привлечь на себя большую часть питательных веществ, что может привести к тому, что головки капусты будут небольшими.

Огурцы. Чеснок будет естественной защитой от грибковых заболеваний и насекомых, от которых часто страдают огурцы, что поможет сохранить их целостность и здоровье.

Картофель: Посадка чеснока между рядами картофеля поможет отпугнуть колорадского жука, что способствует получению хорошего урожая картофеля.

Зелень. Различные виды садовой зелени отлично сочетаются с чесноком. Щавель, шпинат, петрушка и укроп могут быть высажены как на открытой грядке, так и в теплице, что поможет им обогатиться витаминами и сохранить свежесть.

Морковь. Фитонциды, содержащиеся в чесноке, помогут отпугнуть тли, листоблошек и морковных мух, что способствует здоровому росту моркови.

Ранее "Стена" информировала, каким продуктам можно дать вторую жизнь после окончания срока годности.

Напоминаем, какие продукты борются со стрессом и депрессией.