С началом Великого поста 18 марта наступило время для разнообразия рациона постными блюдами. И одним из самых популярных блюд на столе украинцев является борщ, который также можно приготовить постным, сохраняя вкус и аромат.

Подробнее о том, что вместо мяса нужно добавить в постный борщ, чтобы блюдо было вкусным и сытным, читайте в нашем материале.

Невероятно вкусный и сытный постный борщ можно приготовить с фасолью и грибами. Эти ингредиенты богаты белком, что делает борщ питательным и насыщенным. Вы можете использовать свежие шампиньоны или лесные грибы, предварительно их обжарив.

Если вы не любите грибы или фасоль, их легко можно исключить из рецепта, а также можно попробовать добавить соевое мясо.

Вот рецепт постного борща, который удивит вас своим ароматом и насыщенностью:

Ингредиенты для приготовления постного борща:

• Вода – 2-2,5 л
• Фасоль – 100 граммов
• Грибы шампиньоны – 100 граммов
• Картофель - 500 г
• Капуста – 300 г
• Лук – 2 шт.
• Морковь – 1 шт.
• Свекла – 1 шт.
• Томатная паста - 100 г
• Соль, перец и зелень – по своему вкусу

Приготовление постного борща:

1. Вскипятите воду и добавьте предварительно замоченную фасоль. Варите 40 минут в слегка подсоленной воде.

2. Добавьте кубики картофеля и бросьте 2 целых картофелины. Обжарьте на растительном масле измельченный лук, затем добавьте тертую свеклу и морковь. Жарьте 5 минут помешивая. Добавьте томатную пасту и жарьте еще минуту. Когда картофель станет мягким, извлеките целые картофелины, растолчите их и добавьте к борщу.

3. Грибы промойте и порежьте произвольными дольками. Обжарьте под крышкой 5 минут на антипригарной сковороде, добавив немного бульона из борща. Затем добавьте немного растительного масла и обжарьте еще минуту.

4. Всыпьте мелко нарезанную капусту и порезанный полукольцами лук. Варите 15 минут на слабом огне. Перед подачей украсьте борщ свежей зеленью.

Постный борщ – это не только вкусное, но и полезное блюдо, которое поможет вам разнообразить свой рацион во время Великого поста.

Изюминка постного борща состоит в том, что он не только соответствует постным предписаниям, но и обладает богатым вкусом и питательными свойствами. Его составные части, такие как фасоль, грибы, свежие овощи, добавляют вкуса и питательности этому традиционному украинскому блюду.

Важно помнить, что приготовление постных блюд – это не просто следование правилам, но и возможность разнообразить свой рацион, обогатить его полезными веществами, которые в отличие от тяжелой пищи легко усваиваются и оказывают благотворное влияние на организм.

Ранее "Стена" информировала, как приготовить вкусный борщ без картофеля.

Напоминаем, как не допустить изменения цвета красного борща.