Украинцы смогут заявлять об ущербе на международном уровне через "Дію"

Для украинцев скоро станет возможным персонально заявить о разрушительных действиях врага на украинской территории. В приложении "Дія" собираются запустить услугу, с помощью которой граждане, у которых из-за вражеских атак или боевых действий было повреждено жилье, смогут подать соответствующее заявление в международный Реестр убытков в Гааге. Об этом сообщается в телеграм-канале "Дія".

В Минцифры было подписано новое соглашение о сотрудничестве с международным Реестром убытков, который базируется в Гааге. Это соглашение позволит открыть самый крупный обмен данными между Украиной и Евросоюзом совместно с Министерством юстиции.

Это соглашение позволит каждому украинцу, у которого было повреждено недвижимое имущество из-за боевых действий, с помощью приложения "Дія" подать заявление в Реестр убытков, что станет впоследствии основой для репараций со стороны врага. То есть персональное заявление от пострадавших граждан позволит зафиксировать реальные масштабы ущерба от российской агрессии и дать старт механизму санкций.

В Минцифры рассказали, как это будет работать для граждан. Первый этап включает в себя составление заявления о поврежденном или уничтоженном жилье, что станет возможным при наличии Акта об обследовании от местной власти.

В дальнейшем планируется фиксировать разные категории убытков от вражеской агрессии. В том числе планируется открыть доступ для заявлений о:

вреде жизни и здоровью;
пытках, лишении свободы и сексуальном насилии;
вынужденном перемещении (в Украине и за границу);
других повреждениях и ущербе.

Также в "Дії" планируется открыть доступ к таким заявлениям для юридических лиц и государства. Так в Реестр убытков смогут попасть данные об убытках бизнеса, критической инфраструктуры и других видов ущерба.

Сервис в Действии и требования к разработке международного Реестра реализованы в сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации и Министерством юстиции при поддержке проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS".

Ранее портал "Стена" писал, что в приложение "Дія" внесли 12 важных документов, нужно только обновить

Также мы сообщали, что из-за ночного обстрела ввели экстренные отключения света

Напомним, что оккупанты готовят новую атаку на украинские города