Эксперт раскритиковал возможность бронирования мужчин за деньги

Глава экспертного совета Украинского аналитического центра, экономист Борис Кушнирук критикует обсуждение налога, позволяющего "откупиться" от мобилизации, заявляя, что он противоречит конституционным обязанностям. В то же время в эфире "Эспрессо" он предложил свое видение брони работников.

Экономист прокомментировал налог на "трусость", согласно которому возможно будет легально "откупиться" от мобилизации: "В том виде, как это кажется властью, он выглядит неуклюже и поэтому вызывает недовольство. В то же время я постоянно подчеркиваю, есть конституционная норма о том, что эта обязанность касается всех мужчин взрослого возраста, все остальное - это уже политическое восприятие этого процесса".

По словам эксперта, нужно понимать, что для того, чтобы Украина как государство выжила, она должна выстоять не только на фронте, но и экономически. Он подчеркнул, что должна быть система, которая предусматривала бы, что какое-то количество людей работает, уплачивается налоги, есть потребление, соответственно экономика должна функционировать.

Кушнирук продолжает, что условно есть определенное количество людей, которых нужно мобилизовать, однако критериев отбора не существует, поэтому, прежде всего, должна быть логика.

"Это не должно касаться – кто показал большую зарплату, тот не идет служить – это неправильный подход. Подход должен заключаться в том, что эта история не должна быть привязана к уплаченным налогам, она должна быть привязана: во-первых, у тебя есть определенная компания, которая создает добавленную стоимость, значительные налоговые поступления, во-вторых – должно быть установлено, что человек, если подлежит броне, за нее должна быть уплачена разовая сумма – несколько сотен тысяч гривен, а затем ежемесячно отдельно, кроме налогов , еще десятки тысяч гривен за эту бронь", - объясняет эксперт и добавил, что это должно касаться как собственника, так и наемных работников.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине - действовать начал уже с 8 утра 25 марта.

Напоминаем, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.