Важно регулярно проверять и использовать все продукты, которые хранятся на кухне, в соответствии с рекомендованным сроком годности, включая замороженные ягоды и овощи. РБК-Украина (проект Styler) рассказывает, как правильно размораживать замороженные овощи и ягоды.

Эксперты рассказали, в каких случаях не следует размораживать овощи и ягоды:

  • Для приготовления горячих напитков или использования в качестве начинки (пироги или в компоте). Это помогает сохранить микроэлементы и полезные вещества в плодах.
  • Для блюд, где овощи будут термически обработаны (суп, борщ или тушеные овощи). В таких случаях овощи можно извлечь из морозильной камеры непосредственно перед приготовлением.

Однако, если планируется употребление овощей и ягод в сыром виде, то необходимо их предварительно разморозить. Кроме того, если в блюде присутствуют шпинат, листовая зелень или кукуруза, замороженные отдельно, их также следует немного разморозить перед термической обработкой, чтобы они лучше приготовились.

Способы размораживания ягод и овощей:

  • Микроволновка: Быстрый и равномерный процесс размораживания помогает сохранить питательные вещества и структуру плодов, хотя часть жидкости может потеряться.
  • Холодильник: Этот метод требует больше времени, но максимально сохраняет полезные элементы и витамины плодов. Овощи или ягоды следует переложить в миску и размораживать в холодильнике за несколько часов перед приготовлением.
  • Комнатная температура: Требует времени и может привести к потере жидкости.

Размороженные овощи и ягоды следует употребить или приготовить в течение 1-2 часов, чтобы избежать порчи продуктов. Не рекомендуется повторно замораживать размороженные плоды, так как это может негативно сказаться на их вкусе и качестве из-за возможного размножения бактерий. Также важно не хранить овощи и ягоды дольше, чем рекомендовано, чтобы избежать ухудшения вкуса или текстуры.

Ранее сообщалось, что украинцев предупредили о подорожании продуктов до Пасхи: на сколько поднимутся цены.

Также мы писали, что эксперты рассказали о самых полезных продуктах.