В Украине во время Великого поста ожидаются подорожания на продукты

На период Великого поста, который в 2024 году длиться с 18 марта по 4 мая, в Украине ожидается подорожание рыбы. Причем как свежей, так и мороженной. Впрочем, рост цен будет незначительным и составит 5-10%. В то же время, крупные сети супермаркетов вечером 23 марта продавали живого карпа в среднем по 171,03 грн/кг.

О возможном росте цен, рассказала руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович. Она отметила: после окончания поста цены вернутся на прежний уровень.

Попович объяснила: причина такого удорожания – повышение интереса покупателей к рыбным продуктам из-за диктуемых правилами поста ограничений в потреблении мясных продуктов. Соответственно, в настоящее время "люди ищут альтернативу в морепродуктах".

"Начало Великого поста традиционно влияет на рост спроса на рыбу и морепродукты в Украине. Это приводит к увеличению спроса на рыбу, как свежую, так и мороженую, в ответ растет стоимость. Я не прогнозирую драматического развития событий и скачков цен или дефицита. Рост ограничится 5-10%", – сообщила эксперт.

Выбор увеличится

При этом она признала: предприниматели пользуются этим элементом сезонности с выгодой для себя. В частности, прикладывают дополнительные усилия для удовлетворения возросшего спроса на рыбу.

В частности, они увеличивают количество позиций к продаже. "Предприниматели реагируют увеличением ассортимента рыбных продуктов", – рассказала Попович.

Сколько стоит рыба в супермаркетах

Тем временем, к примеру, свежемороженная скумбрия уже стоит дороже, чем в феврале. Как показал мониторинг OBOZ.UA, вечером 23 марта, крупные сети супермаркетов продавали ее в среднем по 147,35 грн/кг – что почти на 9 грн превышает среднюю цену прошлого месяца.

В отдельных сетях же можно встретить цены от 134 до 164,9 грн/кг. В частности:

  • Auchan – 137 грн/кг;
  • Novus – 134 грн/кг;
  • Екомаркет – 164,9 грн/кг;
  • Megamarket – 153,5 грн/кг.

А вот живой карп подешелел – хотя и практически незаметно, всего на 35 коп. Вечером 23 марта его продавали в супермаркетах в среднем по 171,03 грн/кг. В частности:

  • Auchan – 159 грн/кг;
  • Metro – 205,09 грн/кг;
  • Varus – 149 грн/кг.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин относительно вручения повесток копами и ТЦК.

Напоминаем, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр - в какую сумму он обойдется.