Кабинет министров уточнил список категорий переселенцев, которые будут получать помощь еще на протяжении следующих 6 месяцев. Соответствующий документ опубликован на правительственном портале.

В Министерстве сообщили о разработке постановления, которое предотвратит недопонимание, и 22 марта это постановление было одобрено Кабмином. Согласно документу, помимо прочих, право на продление помощи на 6 месяцев имеют следующие категории переселенцев:

  • Люди с серьезными заболеваниями, но не признанные инвалидами (а также их семьи);
  • Дети, воспитываемые в семье патронатного воспитателя;
  • Дети, временно принятые в семьи родственников, знакомых, приемные семьи или детские дома семейного типа.

Также помощь будет предоставляться, если среднемесячный доход на члена семьи составляет менее 9444 гривен, и это касается:

  • Родителей, ухаживающих за детьми до 3 лет или детьми до 6 лет, нуждающимися в особом уходе;
  • Семей с детьми до 18 лет или до 23 лет, учащимися на дневной или дуальной основе в профессиональных (профессионально-технических) учебных заведениях;
  • Лиц, оказывающих социальные услуги не профессионально;
  • Студентов до 23 лет;
  • Лиц с инвалидностью III группы;
  • Пенсионеров.

Также переселенцы старше 55 лет получили право на продление пособия еще на 6 месяцев.

Как отметили в Министерстве, срок подачи заявлений на переназначение выплат для внутренне перемещенных лиц продлен до 30 апреля. Кроме того, даже если заявление будет подано в апреле, выплаты будут начислены с марта. Если заявление будет подано в мае, пособие будет начислено с месяца подачи заявления, то есть с мая.

Министерство также напоминает, что в течение двух месяцев после получения помощи переселенцы, не занятые на работе и не занимающиеся уходом за детьми или инвалидами, должны зарегистрироваться в Центре занятости, стать индивидуальными предпринимателями или получить грант на открытие своего бизнеса. В противном случае выплаты будут прекращены.

Отметим, количество переселенцев и повторно переместившихся лиц достигло 3,5 миллиона с начала 2022 года. По последним данным на март 2024 года их число составляет 4,9 миллиона.

С самого начала войны полномасштабное правительство оказывало поддержку гражданам, вынужденным стать внутренне перемещенными лицами, предоставляя помощь на жилье. С начала марта правительство продлило выплаты еще на 6 месяцев, однако не всем. В первую очередь это касается тех, кто не может работать, занимается уходом за детьми или тяжелобольными, а также лицам с инвалидностью, у которых нет доходов или они невелики.

Ранее портал "Стена" писал о том, почему ВПЛ задержали выплаты.

Также есть новость, кому из ВПЛ вернут выплаты.

Напоминаем, кого Кабмин оставил без социальных выплат.