Свежая зелень - это не просто дополнение к блюдам, это настоящая необходимость, сопоставимая с овощами. Петрушка и укроп, помимо своей питательной ценности, обладают способностью придавать особый вкус многим кулинарным произведениям. Если вы хотите наслаждаться этой зеленью уже к началу лета, то стоит придерживаться нескольких правил при посеве и уходе за ней. Об этом пишет "Униан".

Опытные огородники рекомендуют не затягивать с посевом. После того как снег растаял и температура воздуха стабильно выше нуля, можно приступать к посадке петрушки и укропа. Хорошее освещение и защита от сквозняков играют важную роль для успешного роста зелени. Рекомендуется выбирать грядку, где в прошлом году выращивались огурцы, картофель или капуста, так как эти овощи обогатили почву необходимыми питательными элементами.

Семена следует внести в почву на глубину примерно 2 сантиметра с интервалом между ними около 12 сантиметров. Регулярное увлажнение посевов утром и вечером способствует быстрому прорастанию растений. Важно следить за сорняками и удалять их, чтобы они не подавляли зелень.

Для ускорения роста и обеспечения обильного урожая, зелень нуждается в подкормках. Двукратное внесение фосфорно-калийного удобрения или использование селитры способствует здоровому росту. После прорастания растений необходимо произвести прореживание кустов, оставив между ними достаточное пространство для роста.

Наилучшее время для посева петрушки и укропа в открытый грунт - апрель. В это время обычно уже отсутствуют снегопады и заморозки, но стоит следить за температурой, и в случае необходимости обеспечить временное утепление.

Свежая зелень не только обогащает наше питание витаминами и минералами, но и придает блюдам неповторимый аромат и вкус. Ее выращивание на дачном участке или в саду становится не только полезным хобби, но и способом обогатить свой стол полезными и вкусными продуктами.

Также, помимо петрушки и укропа, можно попробовать вырастить другие виды зелени, такие как базилик, сельдерей, шпинат и другие, чтобы разнообразить свой огород и пополнить ассортимент свежих приправ и добавок к блюдам.

Ранее мы писали о том, какая зелень даст урожай раньше остальных.

Также мы сообщали, какая свежая зелень может испортить свежесваренный куриный суп.