Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко заявил, что восстановление объектов энергосистемы Украины, разрушенных в результате обстрелов со стороны россии, в конечном итоге придется оплачивать украинцам собственными средствами. Об этом он сказал в эфире "Новини.LIVE".

По его словам, в странах Европы обычно финансирование восстановления, капитального ремонта и модернизации объектов энергетики осуществляется исключительно за счет государственных средств, привлекаемых из налогов. В таких случаях, при возникновении проблем, не происходит увеличения тарифов для населения. Однако в Украине ситуация иная, особенно в условиях военного конфликта.

"К сожалению, в Украине проблемы модернизации, восстановления и капитальных ремонтов часто переносятся на плечи потребителей, что приводит к повышению тарифов. В результате обстрелов тарифы на электроэнергию, возможно, вырастут до 3,5 гривны за киловатт-час", - отметил Попенко.

По его словам, из-за последних обстрелов объектов энергетики дискуссии о повышении тарифов, безусловно, ускорятся. В результате украинцев ожидают очередные повышения тарифов на свет.

Напомним, в последний раз тариф на электроэнергию для домохозяйств правительство повысило с 1 июня 2023 года. В настоящее время этот тариф составляет 2,64 гривны за киловатт-час.

Тогда повышение тарифов также объяснили необходимостью средств на восстановление инфраструктуры после обстрелов, проведенных со стороны россии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как оформить бюджетный тариф на электроэнергию.

Также мы писали, что для украинцев запустят льготный тариф на газ.

Напоминаем, что в Украине могут дважды поднять тарифы на холодное водоснабжение, озвучены сроки и цены.