В Украине рассказали о цене на газ для производителей тепла

В Минразвития общин, территорий и инфраструктуры Украины предложили сохранить в течение последующего года льготный тариф на газ для субъектов рынка, которые действуют с помощью механизма возложения специальных обязанностей. Таким образом специальная цена на газ для производителей тепловой энергии, которая не повышается с начала полномасштабного вторжения, останется прежней до апреля следующего года, пишет РБК-Украина.

В пояснительной записке к проекту постановления правительства указывается, что поставлять природный газ производителям тепловой энергии будут на прежних условиях до 15 апреля 2025 года. Так, производители тепловой энергии и поставщики горячей воды для населения будут платить 7 420 гривен за 1000 кубических метров газа без учета стоимости транспортировки топлива, а для бюджетных учреждений тариф установлен на уровне 16 390 гривен за тот же объем газа с учетом НДС, но без учета стоимости доставки.

Сейчас в Украине продолжают удерживать тариф на газ для населения на уровне, который действовал до 24 февраля 2022 года, что связано с мораторием на повышение цен на голубое топливо. Регулирование стоимости газа происходит в соответствии с постановлением правительства о возложении специальных обязательств на компанию ""Нафтогаз України".

В то же время глава компании Олексей Чернышов придерживается мнения, что эти специальные обязательства необходимо отменить уже в этом году, поскольку благодаря указанному механизму льготные тарифы на газ распространяются и на тех потребителей, которые способны платить за услугу по рыночным ценам.

Сейчас в Украине также предлагают изменить подход к распределению средств между "Нафтогаз Трейдинг" и небюджетными счетами организаций, поставляющих тепло и горячую воду. Так, в период неотопительного сезона 100% средств хотят переводить на счета организаций, а в отопительный период 60% из этих средств будут переводиться на небюджетный счет "Нафтогаз Трейдинг".

Ранее портал "Стена" писал, что участники военных действий имеют право на льготы по коммунальным услугам

Также мы сообщали, что Нафтогаз предлагает клиентам меньше платить за газ

Напомним, что украинцам рассказали о платежках за газ