Если вы купили укроп или петрушку и не успели их быстро использовать, скорее всего, вы столкнулись с проблемой завядания зелени. Но не спешите выбрасывать ее, есть способы оживить и сохранить свежесть. Об этом пишет NV.

Для начала, возьмите увядшую зелень и поместите её в чистый пластиковый контейнер. Затем заполните контейнер холодной водой и добавьте несколько кубиков льда, а также немного соли. Соль и лёд помогут снизить температуру воды и привести к реакции, способствующей оживлению зелени.

Затем закройте контейнер крышкой и поместите его в холодильник. Некоторым видам зелени может потребоваться всего несколько часов, чтобы вновь стать свежими и хрустящими, а другим – целую ночь. Таким образом, вы сможете продлить срок ее свежести и использовать для приготовления различных блюд.

Хранение зелени в холодильнике играет ключевую роль в ее сохранении. Идеальная температура для хранения зелени – не выше 0 градусов. Поэтому рекомендуется размещать ее в нижних закрытых ящиках холодильника. Там она сохранит свежесть до двух недель, но со временем может потерять некоторые полезные свойства.

Есть несколько способов правильного хранения зелени:

  1. Стеклянная емкость с герметичной крышкой. Переберите зелень, удалив поврежденные стебли и листья, и поместите ее в стеклянный контейнер.

  2. Целлофановый пакет. Разделите зелень на небольшие пучки, смочите их водой и упакуйте в отдельные целлофановые пакеты с небольшими дырочками для проветривания.

  3. Хлопковое полотенце. Смочите хлопковое полотенце, положите на него зелень и заверните. Этот метод поможет сохранить свежесть зелени, регулярно увлажняя полотенце.

Эффективное хранение зелени в холодильнике позволит вам продлить ее срок годности и сохранить все полезные свойства для использования в различных блюдах.

Также стоит отметить, что зелень можно использовать не только в свежем виде, но и сушить или замораживать для долгосрочного хранения. Это позволит вам иметь доступ к свежим травам в любое время года, не зависимо от их сезонности.

Ранее мы писали о том, как правильно выращивать зелень в горшках на подоконнике.

Также мы сообщали, когда нужно ставить репчатый лук в воду, чтобы пророс зеленый лучок.