Свекла - это овощ, который не только вкусный, но и обладает высокой пользой для здоровья. Однако, как и любой другой овощ, свекла требует правильного хранения для того, чтобы сохранить свежесть и все свои полезные свойства. Секреты правильного хранения свеклы помогут продлить ее срок годности и сохранить вкус.

Подробнее о том, как нужно хранить свеклу, чтобы была свежа несколько месяцев, информирует Express.co.uk.

Если речь идет о вареной свекле, то оптимальным местом для ее хранения является холодильник. Помещение в герметичный контейнер также является хорошим способом сохранить свеклу от воздействия воздуха, а также повысить ее срок годности - до трех дней в холодильнике или до восьми месяцев в морозильной камере.

Сырую свеклу, продающуюся целиком с прикрепленными плодоножками, необходимо хранить немытой и неразрезанной, чтобы сохранить ее естественное защитное покрытие, предотвращая потерю влаги и порчу. Для этого рекомендуется поместить свеклу в прохладное, темное место с хорошей вентиляцией, например, в погреб для корнеплодов или в ящик для овощей холодильника.

Также следует учитывать влияние различных факторов на сохранение свеклы. Оптимальная температура хранения составляет от 0 до 4°C, при этом влажность помогает предотвратить увядание и потерю влаги, а контакт с воздухом следует минимизировать для замедления процесса порчи.

Для улучшения хранения свеклы также рекомендуется обрезать листья, использовать бумажные полотенца для впитывания лишней влаги и отделять поврежденные плоды для предотвращения загнивания.

Правильное хранение свеклы не только гарантирует ее свежесть и сохраняет все ее полезные свойства, но также продлевает срок ее годности. Следование рекомендациям по хранению свеклы обеспечит вам вкусные и полезные овощи в течение длительного времени.

Ранее "Стена" информировала, какие сорта свеклы самые сладкие и вкусные.

Напоминаем, в чем вред корнеплодов и кому нельзя их потреблять.