В оборонном секторе слишком раздутые штаты

Пока в стране идет активная мобилизация новых военнослужащих, в Верховной Раде назвали количество тех военных, которые с момента полномасштабного вторжения были мобилизированы в ВСУ, но так и остались в тылу. По словам народного депутата от "Слуги народа" Федора Вениславского, эта цифра находится где-то на уровне более восьми тысяч военнослужащих, пишет Главком.

Член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский предполагает, что в случае проведения аудита о количестве мобилизированных за два последних года внутри Генерального штаба, Минобороны и других центральных военных органов управления, то наберется как минимум одна или две бригады резерва среди тех, кто не выполняет боевых задач.

По словам Федора Вениславского столько военнослужащих, которые до сих пор сидят в тылу и не задействованы в непосредственных боях, существует из-за слишком расширенного количества военных должностей. Именно эти должности не обеспечивают первостепенные потребности оборонного сектора и сферы безопасности, но власти сейчас уже задумываются над оптимизацией этой ситуации.

"Если провести аудит внутри Генерального штаба, Минобороны и других центральных военных органов управления, не выполняющих боевых задач, то мы можем получить по меньшей мере одну-две бригады резерва. А все из-за искусственно раздутых штатов, которые не всегда выполняют жизненно необходимые функции в секторе безопасности и обороны. Пока в этом направлении есть положительные сдвиги, но конкретной цифры не могу озвучить",- отметил Федор Вениславский.

Более того, он добавил, что показатель военнослужащих, так и не побывавших на фронте за два года, находится на уровне более 8 тысяч человек.

Ранее портал "Стена" писал, что из-за новой нормы в законопроекте о мобилизации на войну могут забирать юношей с 18 лет

Также мы сообщали, кому обеспечено полное освобождение от мобилизации, список

Напомним, что в Верховной Раде придумали, как ужесточить мобилизацию в украинских селах