Мобилизацией в селах будут заниматься по-новому

Украинских мужчин продолжают мобилизировать в Вооруженные Силы Украины, а чтобы повысить эффективность поиска новобранцев, в Верховной Раде решили усилить поиск новых военнослужащих в селах, информирует "Стена".

Так, в Комитете безопасности и обороны приняли решение поддержать очередную правку к законопроекту о мобилизации, согласно которой в общинах с населением до 10 тысяч граждан полномочия по мобилизации перекладываются на районную военную администрацию (РВА).

По словам народного депутата Виталия Безгина повестки в украинских селах сейчас раздают старосты, особенно это касается отдаленных населенных пунктов. При этом старосты ранее избирались этими людьми на свою должность, и они знают всех своих избирателей в лицо.

Виталий Безгин отмечает, что такая модель мобилизации в селах не является эффективной, что понимают народные депутаты. Старосты могут откладывать раздачу повесток или же и вовсе складывать свои полномочия, чтобы не отправлять на войну своих знакомых. Это все способно подорвать мобилизацию в сельской местности, поэтому правка к закону способна изменить ситуацию с набором новых военнослужащих из сельской местности.

Таким образом правка №998, одобренная Комитетом безопасности и обороны, призвана исправить ситуацию и повысить эффективность мобилизации в украинских селах. Теперь в населенных пунктах с населением до 10 тысяч человек раздачей повесток для количественного расширения воинов Вооруженных Сил Украины будут заниматься районные государственные администрации, а исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов таких территориальных общин будут заняты выполнением соответствующих полномочий в порядке, определенном законом.

Ранее портал "Стена" писал, что в Верховной Раде приняли решение, кого лишат отсрочки от мобилизации

Также мы сообщали, что в ТЦК рассказали о массовой мобилизации мужчин из украинских сел

Напомним, что в Минобороны запускают мобилизацию по новым правилам: без повесток и принуждения от ТЦК