Волонтеры в шоке от того, что придумали народные избранники

Депутаты от "Слуги народа" Галина Третьякова и Марьяна Безуглая внесли законопроект о пожизненном лишении свободы за присвоение государственных функций. В частности, говорится о представлении Украины на международных мероприятиях без полномочий и согласований на то.

Законопроект №11104 предлагает внесение изменений в Уголовный кодекс. Лишением свободы сроком 15 лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества предлагают наказывать за присвоение государственных функций.

В частности, речь идет о представлении Украины в условиях войны на международных мероприятиях, перед уполномоченными лицами иностранных государств, международных организаций, в том числе посредством переписки, телефонных разговоров, других форм общения без предоставления полномочий и согласований.

Как указывают автора, этот законопроект является составной частью законопроекта "О специальных миссиях Украины" №11103, который разработан с целью защиты интересов Украины, путем консолидации и единства представителей Украины в вопросах внешней деятельности, и должен рассматриваться одновременно с ним.

"Наши друзья и международные партнеры с первых дней военного положения осуждают военные действия рф и оказывают беспрецедентную поддержку народу Украины. Однако, несмотря на такую сплоченность и совместное противодействие агрессии рф, имеют место случаи совершения позорными "гражданами Украины" действий направленных привилегий за счет государственных интересов, путём присвоения государственных функций", - говорится в пояснительной записке.

Глава Центра гражданских свобод Александра Матвийчук отреагировала на такое предложение нардепов: "Сначала отблагодарили волонтеров за "присвоение государственных функций" и затыкание дыр, где уполномоченные органы не справлялись, и ввели безумное регулирование волонтерской работы".

Матвийчук добавила, что затем ввели государственный контроль за общественными организациями, занимающимися реформами на национальном и местном уровнях, и приняли закон о лоббировании, построенный в странах ЕС как механизм прозрачности, а не контроля. "А теперь на очереди люди, адвокатирующие интересы страны и защита людей на международной арене "без полномочий и согласований", - говорится в ее сообщении.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине - действовать начал уже с 8 утра 25 марта.

Напоминаем, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.