Украинцев предупредили об отключениях света

В Украине 26 марта отключения электроэнергии ввели в Одессе (раннее вместо графиков действовали экстренные отключения). В то же время, для Харькова ввели плановые стабилизационные отключения света, а на Днепропетровщине удалось полностью возобновить энергоснабжение всех клиентов. Об этом сообщают в Укрэнерго.

Сейчас тяжелая ситуация в Харькове, Одессе, Криворожье и Николаевщине. Но угрозы негативных последствий для энергоснабжения всей Украины нет. Об этом в эфире "Украинской правды" рассказал глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Сегодня утром «Укрэнерго» увеличило возможности надежного питания города Одесса, к утру энергетикам удалось стабилизировать ситуацию в энергосистеме, что позволило вернуться к графикам плановых отключений.

«После атаки по Кривому Рогу мы тоже планируем ситуацию выровнять. Ну и самая плохая ситуация действительно в Харькове. Там враг баллистики пытался уничтожить практически все имеющиеся объекты магистрального уровня и питающие город. Это несколько наших подстанций, через которые мы передаем электричество в город, и также электростанции местные, там нужно немного больше времени на восстановление», – отметил глава НЭК «Укрэнерго».

Временно без света осталась часть Приморского, Пересыпского и Хаджибейского районов Одессы. "Энергетикам удалось стабилизировать ситуацию в энергосистеме Одесщины, и мы имеем возможность вернуться к графикам стабилизационных отключений", - сообщили в компании.

Ситуацию удалось стабилизировать в Днепропетровской области. В частности, энергетикам удалось стабилизировать ситуацию в Кривом Роге и Криворожском районе после обстрелов российских оккупантов. Сейчас все дома снова заживлены.

В Харькове и области действуют графики отключения света. Для Харькова:

  • Шевченковский и Киевский районы: с 9:00 до 15:00.
  • Слободской и Основенский районы: с 15:00 до 21:00.
  • Салтовский, Немышлянский и Индустриальный районы: с 21:00 до 03:00
  • Холодногорский и Новобаварский районы: с 03:00 до 9:00.

Для области:

  • Мерефянская ОТГ, Люботинская ОТГ: с 9:00 до 11:00.
  • Змиевская ОТГ, Балаклейская ОТГ: с 11:00 до 13:00.
  • Чугуевская ОТГ, Изюмская ОТГ: с 13:00 до 15:00.
  • Богодуховская ОТГ, Дергачевская ОТГ: с 15:00 до 17:00.

Отключения могут ввести по всей стране

Возможен возврат графиков отключений электроэнергии на этой неделе, то есть до 31 марта. И не только в пострадавших от обстрелов регионах, но и по всей стране. Речь идет о стабилизационных отключениях по графикам, как это было прошлой зимой. Аварийные и экстренные отключения и так применяются из-за непосредственных последствий обстрелов. Такой прогноз озвучил директор энергопрограмм Центра Разумкова Владимир Омельченко и эксперт по энергетике Украинского института будущего Андриан Прокоп.

Так, Омельченко считает, что риски плановых отключений на этой неделе очень высоки по всей стране, в частности, в Киеве. Если удары по энергетическим объектам будут продолжаться, вероятность перехода к стабилизационным графикам поставок практически стопроцентная, уверен эксперт.

По словам Прокопа, продолжатся и аварийные отключения. "Рисков тотального блекаута нет, но вероятность аварийных отключений по регионам – более 50%. Погода еще холодная, пасмурная, солнечной генерации мало, импорт сохраняется на высоком уровне", – сказал эксперт.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине - действовать начал уже с 8 утра 25 марта.

Напоминаем, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.