В НАТО изучают недавнее вторжение ракеты рф в воздушное пространство Польши

В МИД Польши заявили, что в НАТО рассматривают вариант сбивания российских ракет, когда они летят в сторону территории Североатлантического альянса. Об этом RMF FM рассказал заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна.

Шейна отметил, что нарушение воздушного пространства Польши российской ракетой в эти выходные было проверкой прочности обороны и бдительности польских Вооруженных сил. По его словам, рф не хотела ничего провоцировать, ведь россияне знали, что если ракета продвинется дальше вглубь Польши, ее собьют. Он добавил, что в НАТО рассматривают возможность сбития российских ракет.

"В НАТО анализируют различные концепции, в частности, что такие ракеты следует сбивать, когда они уже очень близко к границе НАТО – но это должно происходить с согласия украинской стороны и с учетом международных последствий. Тогда ракеты НАТО поражали бы российские ракеты за пределами территории действия Договора", – сказал Шейна.

Он подчеркнул, что агрессор не должен навязывать Альянсу какие-то правила. "Он должен привыкнуть к тому, что сторона НАТО, сторона демократических государств, ЕС начнет задавать определенный тон, когда речь идет о решении конфликта в Украине", – сказал Шейна.

В контексте слов польского замминистра важно напомнить о том, что 24 марта ракета рф залетела на территорию Польши и находилась там 39 сек. Она летела на высоте 400 м со скоростью 800 км/ч и залетела в глубь страны на 1,5-2 км. Тогда же в воздух поднялись две пары истребителей F-16 - два польских и два американских истребителя.

Тогда министр обороны Польши сказал: "Зенитно-ракетная оборона, дежурные пары F16 (польская и американская) успели бы сбить объект. Эффекторы, то есть ракеты, которые есть у пилотов на борту, могли бы сбить объект, если бы он пошел глубже и угрожал".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине - действовать начал уже с 8 утра 25 марта.

Напоминаем, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.