Украинцам будут возвращать деньги за покупку товаров сделанных в Украине

Президент анонсировал программу кэшбэк за покупку товаров, произведенных в Украине. Стало известно, что нужно сделать, чтобы получить обратно часть израсходованной суммы на покупки.

Для получения кэшбэка за покупку товаров с отметкой «Сделано в Украине» понадобится открыть специальную карту, а потратить его можно будет на товары с такой же отметкой. Об этом сообщила заместитель министра Украины Надежда Бигун.

«Кэшбэк будут начислять, когда ты покупаешь в розничных точках продаж товары «Сделано в Украине». Кэшбэк будет аккумулироваться на специальную карту, эти средства можно будет потратить на такие же товары от украинских производителей. Так каждый из нас будет ощущать свое конкретное влияние на экономику», – объяснила замминистра.

Украинцам нужно будет открыть специальную пластиковую карту в одном из банков-партнеров, на которую будет перечисляться возвратный процент за покупку отечественных товаров. Пока что точный размер кэшбэка не определен, но по словам заместителя главы Офиса президента Ростислав Шурма, «цифра очень достойная».

Также пока не установлено, будет ли установлен лимит по кэшбэку, как иногда практикуют некоторые банки.

Помимо того, потребуется уточнить вопрос налогообложения кэшбэка. Согласно законодательству, любой доход украинцев облагается 18% НДФЛ, а также военным сбором 1,5%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине - действовать начал уже с 8 утра 25 марта.

Напоминаем, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.