Высокопоставленные российские чиновники назвали возможные варианты развития войны

Российские "политические элиты" не исключают, что страна-агрессор и ее владелец владимир путин попытается захватить Харьков и постепенно закончить так называемую "сво", или же он готов "идти до победного - хоть до Киева". Об этом пишет издание Meduza со ссылкой на двух собеседников, близких к кремлю, источник в правительстве рф и одного из высокопоставленных членов "единой россии"

Все источники СМИ уверены, что путин собирается продолжать войну. Однако их оценки относительно того, какие он сейчас ставит по этому поводу цели, расходятся. Так, один из собеседников, близких к кремлю, считает, что после контрнаступления ВСУ путин "почувствовал слабость Украины и готов идти до победного - хоть до Киева - и за цену не постоит": "Надо будет мобилизацию - объявит. Если надо будет экономику еще сильнее передвинуть на военные рельсы - передвинет".

Другой собеседник, близкий к АП путина, напротив, считает, что высшее руководство россии ставит перед собой "более реалистичные цели", а именно - взятие Харькова и постепенное окончание "сво" после этого. путин уже открыто говорил, что для прекращения регулярных обстрелов Белгородской области нужно создать "санитарную зону" вокруг нее; этот регион рф граничит именно с Харьковской областью Украины.

По словам источников среди "российских элит", высокопоставленные силовики убеждены, что армии рф под силу взять Харьков, а вот дальнейшее продвижение вглубь Украины "затруднительно": "Символически это тоже победа. Город-миллионник, где много русскоязычного населения".

При этом все источники отмечают: информации о том, что решение о масштабном наступлении на Харьков уже принято, у них нет. Однако они сходятся во мнении, что это "вполне вероятный сценарий", который в теории может потребовать новой волны мобилизации.

Стоит отметить, что Харьковская область частично находилась в оккупации российских войск с первых дней полномасштабного вторжения. Осенью 2022 года Украина перешла в контрнаступление и освободила большую часть городов и сел в регионе. Захватить Харьков рашистские нелюди так и не смогли - зато продолжают регулярно обстреливать город.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине - действовать начал уже с 8 утра 25 марта.

Напоминаем, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.