Для украинских водителей намерены ввести льготы на нарушение

В Германии намерены продлить льготы для украинских водителей. Данной информацией делится DW.

Украинцам, которые выехали в Германию с приходом полномасштабной войны и которые проживают в качестве беженцев, намерены освободить от требования перерегистрации своих транспортных средств с первого апреля. Власти намерены продлить эти льготы еще на полгода.

Власти Германии внесли предложение продлить переходные положения, освобождающие украинских беженцев от требования получать немецкие номерные знаки на свои автомобили, ввезенные из Украины. Это касается украинцев, которые находятся в стране больше года.

Стоит напомнить, что действие переходных положений, позволяют украинским беженцам временно не перерегистрировать свои авто. Эти «привилегии» заканчивается 1 апреля. Теперь в Министерстве цифровизации и транспорта Германии хотят продлить их еще на 6 месяцев.

Министерство предложило в течение этого периода окончательно выяснить с землями все открытые процедурные вопросы, связанные с регистрацией украинских транспортных средств.

Ранее земельные транспортные ведомства обращались в федеральное министерство с просьбой подготовить рекомендации, как поступить в особых случаях, когда возникнут трудности с регистрацией украинских авто в Германии.

Например, когда водитель не является владельцем автомобиля и не может доказать право им распоряжаться или когда транспортное средство не отвечает требованиям немецкого техосмотра.

Каждая земля будет решать отдельно, продлевать ли льготы для украинских автомобилей по просьбе федерального министерства транспорта.

В земле Бранденбург подтвердили, что готовы выполнить просьбу федерального правительства. Остальные земли также ответили Минтрансу, что готовы прислушаться к предложению.

Недавно мы рассказывали, что водителей ошарашили огромными штрафами, за что.

Также "Стена" сообщала, что ленивым водителям пригрозили серьезным наказанием.

Еще мы писали, что должен иметь при себе каждый водитель, чтобы не получить штраф.