В Украине действуют специальные правила для водителей, перевозящих детей в автомобиле, но некоторые автолюбители сталкиваются с проблемой из-за несоблюдения этих норм и риска получения штрафа. Об этом пишет "Твоя машина".

Недавно в Кодекс Украины об административных правонарушениях были внесены изменения, касающиеся ответственности за перевозку детей. Если ранее требовалось обязательное установление детского кресла для детей в возрасте до 12 лет и ниже 155 сантиметров, то теперь есть лишь ограничение по росту – 145 см.

Так, перевозка детей на руках категорически запрещена. За нарушение этих правил нарушителям грозит штраф в размере 510 гривен, а при повторном нарушении сумма штрафа увеличится до 850 гривен.

Важно отметить, что эти требования не распространяются на транспорт экстренных служб и регулярные автобусные перевозки.

Напомним, в Украине также могут ввести новый штраф для водителей. В ближайшее время Верховная Рада может рассмотреть законопроект №9564, направленный на ужесточение ответственности за нарушение ПДД, особенно в отношении уровня шума, создаваемого автомобилями.

Так, в парламенте планируют внести изменения, касающиеся практики вмешательства в систему выпуска выхлопных газов автомобилей, что приводит к увеличению уровня шума от работы двигателей.

Особое внимание уделяется так называемым "прямоточным глушителям", "двойным спортивным системам" и другим техническим устройствам, которые не предусмотрены конструкцией транспортных средств и выпускаются производителями, что рассматривается как нарушение общественного порядка и вызывает недовольство граждан.

В Верховной Раде отмечают, что шум, создаваемый подобными автомобилями, особенно неприемлем в условиях военного конфликта, поскольку его могут спутать с действиями российских дронов-камикадзе.

Недавно мы рассказывали, что водители будут обязаны сдать на права повторно и оплатить автошколу.

Также "Стена" сообщала, что делать если у вас умыкнули водительское удостоверение.

Еще мы писали, что в Верховной Раде предлагают повысить штраф водителям.