Украинцев предупредили, что может быть из-за игнорирования повесток

Территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) во время мобилизации в Украине сможет подавать в розыск мужчин, которые проигнорировали три повестки в случае, если в законопроект по мобилизации присоединят норму, которая позволит это. Об этом сказал адвокат Вячеслав Лихачев.

Он прокомментировал то, что в законопроекте о мобилизации может появиться норма, позволяющая подавать уклоняющихся в розыск. Он считает, что с точки зрения общих представлений о правах и свободах гражданина само по себе объявление в розыск не является чем-либо незаконным.

Но адвокат подчеркнул, что нет экспертизы в этом вопросе, поэтому ему трудно с точки зрения юридического анализа это комментировать.

Он пояснил, что ключевой вопрос зависит от того, в каком виде будет принят закон.

"Если это будет внесено в закон, то это будет законно", - сказал адвокат.

В то же время, как сказал эксперт, по розыску, аресту счетов, запрету вождения за рулем здесь решает только Конституционный суд, который проверяет, соответствуют ли эти законодательные инициативы основному закону.

“Поэтому немного безответственно с моей позиции комментировать, что будет законно, а что не будет законно согласно еще не принятому законопроекту, который еще непонятно в каком виде будет принят. Осторожно скажу, что с точки зрения общих представлений о правах и свободах гражданина само по себе объявление в розыск человека, трижды отказавшегося приходить в военкомат после трех полученных повесток, в принципе это вписывается в мое понимание того, что законно, это возможно, это не нарушает права и свободы, если речь идет действительно о повестках, которые были вручены должным образом, которые были получены лично и это может быть чем-то подтверждено”, – сказал Лихачев.

Он добавил, что это, безусловно, не распространяется на повестки, которые разбрасывают по почтовым ящикам, или затыкаются к дверным ручкам или передаются через дворников.

“Это не очень серьезный анализ, с моей точки зрения я не могу так уверенно сказать, законно ли это незаконно, тем более когда речь идет только о предложении. Я могу сказать, что по моему мнению отвечает ли это общим стандартам прав и свобод гражданина и в целом по моему мнению – да, но это не то, чтобы здесь можно было об этом размышлять в терминах таких категоричных законно или нет”, – пояснил адвокат .

Но поддержат ли нардепы такие правки к закону, Лихачев прогнозировать не стал.

"Я ничего об этом не знаю, у нас принимается многое, что далеко от реальности, это зависит от настроения депутатского корпуса, от того вокруг чего там будет основная дискуссия и политическая интенция, которую будет транслировать офис президента", - сказал он.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине – начал действовать уже с 8 утра 25 марта.

Напомним, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.